понедельник, 19 мая 2008 г.

Россия -Чемпион!!!



Мы выиграли ЧМ2008 по хоккею. Среди мужчин. В Канаде, в финале у канадцев, уступая по ходу матча 4:2 в полностью безнадёжном матче. Мы выиграли. Я говорю "мы" - потому что говорю о всех тех, кто болел за Россию. Я НЕ имею ввиду латвийских телекомментаторов, которые в который раз так очевидно болели за Канаду, изнасиловавшую перед этим их сборную 7:0. Я не говорю про шведов и финнов, которые играли грязно, и провоцировали наших на грубость и драки (порой успешно), атакуя вратаря и попадая постоянно клюшками в лицо.




Я говорю о тех, кто болел за танка-Овечкина, который за короткий турнир провёл силовых приёмов больше, чем многие проводят за всю жизнь, и от которого отлетали в финале отнюдь не слабые канадские защитники. О тех, кто болел за Набокова, отыгравшего в четвертьфинале Кубка Стэнли сумасшедшую серию из семи матчей за "Сан-Хосе" (седьмой матч длился рекордные в этом сезоне 6 часов), и нашедшего в себе силы приехать "умирать" за Россию после так обидно проигранной серии. О тех, кто болел за Ковальчука, которого ругали все за ноль в графе "забитые голы" перед финалом, и которого прорвало. В самый нужный момент. Тогда, когда не было сил, и просто надо было. И его прыжок на бортик после гола не был наигранной фишкой для зрителей - это были эмоции чистой воды, эмоции безудержные.

Канадцы... Наверное их жалко. Как жалко было наших, невыигравших ЧМ у себя дома, в Москве. Потому что канадцы - хорошие на самом деле ребята, и классная у них команда. Они играли жёстко, но очень корректно. Сминали всех, кого могли, но не трогали вратаря. На финале не было ни одной стычки - невероятно для этого ЧМ, в котором матч-штраф за драку выписывали чуть ли не в каждой игре. Потому - спасибо канадцам за действительно замечательный финал, в котором мы оказались чуть сильнее.

Оле, Россия!!!

5 комментариев:

Миша комментирует...

А меня напрягают эти страсти по суррогатным боям. По сути - та же война. Москва ликовала больше, чем в день забываемой потихоньку победы. Национализм смешался в коммерческий коктейль национального самосознания, надежд инвесторов и продавцов пива.

Сергей Самохин комментирует...

А мне кажется, что такие победы способствуют сплочению нации, хоть в чём-то. И национальное самососзнание - это всё же лучше, чем перевес в календаре траурных дней над праздниками ;)

Анонимный комментирует...

Baw, kasagad-sagad sa iya ubra blog!

Миша комментирует...

С этим я, безусловно, согласен! Только, если бы рулило национальное самосознание, а то - национализм цветёт пышным цветом... Впрочем, бойцы-то - молодцы! Это - без вопросов и сомнений! Огромная работа, огромное напряжение, прекрасный результат на поле! Прекрасный!

Сергей Самохин комментирует...

Национализм, к сожалению - да. Видимо, до "чистого" спорта нам пока далеко, пока есть смысл меряться пиписьками...