вторник, 20 января 2009 г.

Пропавшее утро

Однажды, тёмной зимней ночью, Ёжик и Медвежонок сидели на поваленном дереве, закутанные во все самые тёплые одежды, которые только у них были, и всё равно дрожали - то ли от невесть как пробиравшегося под одежду холода, то ли от страха, а скорее всего и от того, и от другого.
- А может случиться так, что утро вообще не придёт? - спросил Медвежонок.
- Нет, такого быть не может. - уверенно ответил Ёжик, хотя не был уверен. Просто он очень любил Медвежонка, и видел, как тому тоскливо и страшно. - Утро всегда приходит. Просто сейчас оно задерживается.
- Ну да, мало ли что в дороге может приключиться, к тому же в такую темноту.
- Ага, а утро - оно такое ещё робкое, такое беззащитное...
- Может, нам надо ему помочь? - Медвежонок был готов сделать всё, чтобы прекратить эту темноту, когда даже кончика собственной лапы не видно.
- Надо то оно надо, да как? - Ёжик озадачился. Как помогать застрявшему где-то утру он не знал.
- Надо пойти туда, где утро задержалось, и проводить его к нам в лес!
- Замечательная мысль, Медвежонок. Только нам понадобится фонарик.
Фонарик нашёлся в доме Ёжика, старый такой, с кольцом наверху и закопчёными стёклами, через которые плясавший внутри огонёк отбрасывал причудливые тени на снег. То Ёжик сам себе казался большим, то вытягивался Медвежонок, и становился размером с хорошую ель.
- Только вот где же застряло утро?
- Я думаю, надо идти к реке. - предположил Ёжик. - Оно определённо застряло там. Может, за мостик зацепилось?
На самом деле, Ёжику было очень страшно идти в лес, где так темно и ветки трещат под ногами. А дорога к реке шла вдоль полянки, и не казалась такой уж мрачной в свете звёзд.
- Хорошая идея. Утро наверняка там! - Медвежонок тоже не очень любил тёмный лес...
Но утра не оказалось не только у реки, но и у моста, на мосту и даже под мостом, куда с фонарём в руках заглянул Медвежонок. Ёжику стало тоскливо и очень грустно, но он не мог подвести Медвежонка, и потому сказал:
- Я знаю, в чём дело. Утро наверняка задержалось в самомо начале реки, и пока не дошло до мостика.
- А ты уверен. - Медвежонок был очень встревожен.
- Конечно. Вот подумай сам, если бы ты был утром, ты бы пошёл через лес?
- Ни за что в жизни!
- Вот-вот. Так что оно идёт, надо лишь его чуть-чуть подождать, и посветить ему фонарём. Потому что это очень важно, чтобы тебе ночью кто-то светил фонариком и ждал.
- Тогда давай поставим фонарик на мост, на самую середину, и подождём.
- Давай.
Фонарик ещё горел, а уставший Медвежонок уже давно спал, когда наконец-то пришло утро. Ёжик даже не заметил, как и откуда оно появилось, но ясно было одно - если бы не они с фонариком, утро определённо бы заблудилось. Так Ёжик понял, как важно действительно ждать чего-то. Ведь если что-то очень ждёшь, да ещё и светишь фонариком, то оно обязательно придёт...

2 комментария:

Irina комментирует...

ОГо! Так ты еще и сказочник ;-) А я все ждала про туман и лошадку

Сергей Самохин комментирует...

Ага, влияние Сергея Козлова несомненно и нескрываемо :) Очень мне его сборник "Правда мы будем всегда?" понравился :) А это так, для подрастающего поколения в первую очередь :)