вторник, 30 июня 2009 г.

Germany tour 2009: выводы и вводы

Собирая и складывая в мысленный пазл опыт своих поездок на автомобиле за границу, я всё время пытаюсь узнавать и открывать для себя что-то новое, обогащаться морально, что ли. Вот и эта поездка не стала исключением. Итак, по выводам "на скорую руку":

1. Ехать ночь за рулем, даже двум водителям сменяя друг друга через два-три часа, хорошо и просто только когда все свежие (по дороге туда), и совершенно мучительно, когда все невыспанные и усталые (по дороге обратно). Надо будет учесть при дальнейшем планировании...

2. В туристической поездке (с палатками и прочее, не путать с all included), когда едет больше, чем 1 семья, как никогда важен хороший коллектив, в котором люди умеют помогать и идти на компромисс. Что, опять же, хорошо проверяется именно в такой поездке, и именно в сложные её моменты.

3. Как внимательно не считай смету на всё, всё равно получается чуть больше потратить, чем считал. Полагаю, что теорема верна для любых чисел.

4. В Германии во многих магазинах (особенно в гастрономических супермаркетах) любят и уважают только свои, местные кредитные карточки. Что явилось сюрпризом, благо наличные деньги тоже присутствовали.

5. Очень часто что-то идёт не так, как планировалось, особенно по раздражающим причинам и мелочам. Однако, с удивлением замечаешь, что внутри начинает формироваться чувство "ай да и фиг с ним!", позволяющее не зацикливаться на трудностях и радоваться мелочам. Раньше в себе такого не замечал, потому был рад открытию.

6. Путешествовать с маленьким ребёнком - это всё равно что путешествовать с двумя чемоданами венецианского хрусталя: руки постоянно заняты, можно осторожно поставить на землю, но далеко не отойдёшь - сопрут. Это не проблема, на самом деле. Просто с этим надо считаться :)

Вот пока и всё. Сейчас буду собираться с мыслями, и выдавать отчёты с фотографиями :)

1 комментарий:

Irina комментирует...

:-)) С возвращением!

P.S. Про хрустальную вазу тонко подмечено, зачет :-))