среда, 22 мая 2013 г.

Deutsches Museum Flugwerft

Ну а по-простому - музей самолетов. Находится на территории одного военного аэродрома (теперь уже, видимо, не военного, но все еще - аэдодрома), занимает несколько огромных просторных, но ооочень душных залов, являющимися, по сути, ангарами. Техники много, и допотопной, и почти современной (даже стартовая ступень космической ракеты лежит, вся такая огромная из себя). Я бы сказал - мальчуковый такой музей, девушкам там должно стать достаточно быстро скучно. Но посмотреть есть что, техника буквально висит друг над другом:



Есть совсем старые аппараты, есть более-менее свежие, есть даже самолетный "Porsche":



Конечно, на борту подавляющего большинства машин совершенно конкретные, знакомые с детства по военным фильмам опознавательные знаки, заставляющие ощущать себя немножко разведчиком в тылу...


...но есть и отдушина для нашего человека - попадаются другие до боли знакомые символы, про которых, кстати, хорошо пишут в описаниях технических и летных характеристик. Про машины, не про символы, естессно:





Нашлось место в ангарах даже для парочки крупных экземпляров: англичанин Douglas с вертикальным взлетом (совсем не получился на фото, не ставлю его), и немецкий трехмоторный здоровяк...


Кстати, прямо под ним гоняют шуструю модель самолета с электрическим моторчиком, дают погонять всем детям совершенно бесплатно, ради чего воспитанные дети стоят в аккуратной очереди, соблюдая относительную тишину и порядок. Погоняв модельку, дети становятся в другую очередь, чтобы посидеть в кабине истребителя. Там можно щелкать всем, что еще щелкает и не отвалилось, дергать ручку управления резко на себя, не опасаясь свалится в штопор, и тянуть рычаг закрылок, наблюдая, как они там сзади шевелятся. В общем - прикольно, конечно :)




Комментариев нет: