среда, 3 февраля 2016 г.

"Выживший" (The Revenant), 2015

Доброго всем дня.

Хочу поделиться своими впечатлениями от фильма "Выживший", с Леонардо ди Каприо в главной роли. Постараюсь не спойлерить, а передать именно свои впечатления. Поскольку мне лень гуглить, то не буду очаровывать читателей данными о режиссёре, бюджете картины и прочих увлекательных цифрах.

Прежде всего - фильм жестокий. В фильме достаточно много крови, достаточно много страданий, и совсем нет никакого секса с медведем, о котором так смачно писала жёлтая пресса. Согласен со мнением большинства людей, с которыми я говорил о фильме - обычный человек в таких условиях не выжил бы. Однако, фильм основан на реальной истории, и потому ещё более драматичен. Драки в фильме показаны очень похоже на то, как они происходят в жизни - с сильными и очевидными следами попаданий, со "сдыханием" персонажей, учавствующих в драке, уже на 10 секунде боя. Никто не метелит друг друга "вертушками с ноги" по пять минут. Такая подача меня лично подкупила.

Весь фильм показана очень красивая, и очень жёсткая природа северной Америки. Кадры фантастически красивы, но понимаешь, что ни в коем случае не захотел бы искупаться вот в этом ручье, да ещё и сидеть в нём тихонько, не шевелясь. В общем - картинки природы рекомендую вполне.

Идея фильма ни разу не нова - возможности человека по выживанию зачастую превосходят наши самые смелые предположения. Была бы цель, для чего и ради чего выживать. Ну и навыки, куда же без них. Индейцы, белые - нет разграничения на "эти хорошие - эти плохие". Вообще скажу странную вещь - в фильме нет плохих! И даже номинальный злодей - его мотивы и поступки вполне понятны, он поступает так не потому, что он гад, и желает погубить ГОЛАКТЕКУ и ФСИЛЕННУЮ, а по своим, разнообразным мотивам и взглядам на жизнь. Ему, конечно, не симпатизируешь, но понимаешь, что таких людей вокруг - куча...

В общем - очень и очень рекомендую смотреть. Смотреть осторожно, особенно тем, кто не любит агрессию и кровь. Ди Каприо в очередной раз неимоверно крут. Насколько он мне ненравился после "Титаника", настолько тащусь от его актёрской игры в его последних фильмах.

За сим откланиваюсь, спасибо за потраченное вами время :)

2 комментария:

Лидия комментирует...

Мне в фильме больше понравилась его визуальная составляющая. Природа восхитительна! А вот идеи, соглашусь, такие не очень свежие. Конечно, изобрести что-то невероятно оригинальное с каждым годом становится всё трудней и трудней, но потратить почти 3 часа, чтобы донести до зрителя мысль: "Аз воздам", как-то не очень. Несмотря на доставленное эстетическое наслаждение:)

Алаеддин Ем'Один комментирует...

Как мухи? Как котлеты?)) Льоша