среда, 19 сентября 2018 г.

Лес со зверушками. Landsberger Wildpark, Landsberg am Lech

Некоторое время тому назад я уже писал про городок недалеко от нас, который называется Ландсберг (Landsberg am Lech). Городок действительно сравнительно небольшой и красивый, но не так давно оказалось, что есть в нем еще кое-что интересное.



Хочу рассказать про Landsberg Wildpark - по сути кусок леса, отделенный от остального леса и цивилизованного мира простеньким и почти незаметным проволочным забором. Вход в этот лес-парк всегда открыт, входишь по специальному железному мостику, сделанному в виде решетки с крупными ячейками (девушкам на каблуках не пройти 100%!), и видимо по этой причине совершенно неприступному для выхода животных, в частности оленей и косуль, которые в лесу слоняются совершенно независимо, сами по себе.

В лесу, как положено правильному немецкому лесу, есть тропинки, аккуратно посыпанные гравием, а порой простые, вытоптанные естественным образом. Как положено правильному немецкому парку, есть также пара скамеек, и даже пара классных деревянных столов, сколоченных из почти целиковых бревен. Если турист опытный, приедет в хорошую погоду да рано утром, да с рюкзаком и с термосом с чаем, да с парой бутербродов с сырным салатом (привет, Илюха!), то вполне может этот стол занять, и стать объектом зависти других, менее опытных и менее счастливых оттого туристов.

Через лес-парк бужит веселый чистый ручей, в котором по моим личным ощущениям даже горячим летом вода умудряется быть минусовой температуры. Окей, мои дети может с этим и не согласятся, они были отвежнее папы, и заходили в ручей по колено. Правда и их детские, выдерживающие сверхнизкие температуры ноги, начинало порой сводить.

Тут же, недалеко от ручья, есть загончик для кабанов, и вот он уже сделан из добротного дерева. Бытует мнение, что кабаны не так гостеприимны, как косули, и могут не отнестись с пиететом к посетителям парка, окажись они с кабанами с глазу на глаз. Кабаны тем не менее классные, особенно всех умиляют маленькие кабанчики, гурьбой бегающие вдоль забора, и смешно толкающиеся маленькими розовыми пятачками.







Если пройти чуть дальше, углубляясь в лес, да отойти от главных "туристических" тропинок, то можно увидеть и услышать... тишину. Никого и ничего, только деревья вокруг. Однако, тут надо знать хитрость - если вы случайно взяли с собой пачку спагетти, то просто достаньте ее из рюкзака и пошуршите. Уже через несколько секунд невесть откуда начнуть появляться косули - сперва маленькие, подростки, но после них, если вы будете вести себя хорошо, то и повзрослее. Они подойдут к вам, и сначала очень осторожно и пугливо позволят себя покормить.


Если вы и после этого будете вести себя хорошо, то косули осмелеют, и подойдут совсем близко, уже откровенно выклянчивая из вас еду. Это будет продолжаться, либо пока вы не уйдете, либо пока из кустов с треском не вылезет самец, и громко не рявкнет на своию подопечных - тогда их как ветром сдует, почти всех, кроме разве что самых отчаянных.



Познакомившись с дикими обитателями сего замечательного места, посидев и погуляв, можно будет смело возвращаться в сам город, чтобы засесть там в кафе-мороженое, и скушать какую-нибудь очень диетическую порцию сладкого. Тогда поход в лес может считаться окончательно удачно завершенным.

Комментариев нет: