среда, 19 марта 2008 г.

ЧМ2008, мы ждём!

Мы действительно ждём! Пусть Чемпионат мира по хоккею с шайбой стартуе только первого мая - мы всё равно ждём! И прежде всего потому, что и в этом году очень может быть нас порадует своей игрой тройка самых ярких хоккейных талантов последнего времени - Илья Ковальчук, Александр Овечкин и Евгений Малкин. "Атланта" Ковальчука уж точно не попадёт в плей-офф НХЛ, и если не случится какой-то беды, то Илья поможет сборной с самого начала. "Вашингтон" Овечкина и "Питтсбург" Малкина скорее всего в плей-офф пробьются, но сила этих команд такова, что попадание в эту стадию турнира уже считается успехом для клубов, так что будем надеяться, что двое "наших" освободятся быстро.

Так что же представляет из себя эта троица, и почему на них надо смотреть? Чтож - немного цифр: Овечкин на данный момент имеет в своём активе 56 голов, и все надежды забить 60 в сезоне. Напомню, что подобное удавалось русским легионерам в последний раз очень давно, и делал это легендарный Павел Буре. Овечкин является кумиром Вашингтона, его визиткой и богом, и на последних играх НХЛ повторила трюк, который использовала последний раз с суперлегендой Марио Лемье: в зале была установлена камера, которая все 60 минут игры показывала только Овечкина, был он на льду, или нет. Стоит отметить, что Овечкин является единоличным и абсолютным лидером НХЛ в этом сезоне по голам, опережая следующего претендента на 6 шайб.


Да, я не сказал, что тот самый "следующий" - это Илья Ковальчук?? Оба наших легионера вот уже второй сезон подряд преодолевают отметку в 50 шайб, что является ооооочень солидным показателем. Илья, как и Александр, смотрят на всех желающих с главных страниц официальных сайтов своих клубов, а у Ковальчука в Атланте, совершенно нехоккейном городе с вечным летом на улице, даже есть своя армия! Да, да - фан-клуб нашей звезды так и называется, и его ряды пополняются постоянно. Илья - снайпер от бога, или от дьявола, и если бы не злополучная травма колена в середине этого сезона, то уверен - гонка за приз лучшего снайпера не была бы уже по сути закончена...


Что же Малкин? О, это игрок совершенно другого профиля! В отличии от Овечкина и Ковальчука, забивающих такие голы, что их потом весь сезон крутят по НХЛ-ТВ и способных создать гол из пустоты, Малкин это тот, кто им эту "пустоту" создаёт. Диспечер, каких мало, он предпочитает отдать пас больше, чем бросить самому. И в данный момент занимает второе место в НХЛ по количеству набранных очков (гол+пас), уступая всего чуть-чуть... Овечкину! Всё это при том, что Малкин отнюдь не первая звезда в своём клубе, и играет на фоне канадского молодого идола Сидни Кросби (Sidney Crosby), уступая ему и место в первой тройке, и бОльшую часть игрового времени. Тем удивительнее факт, что несмотря на это, Малкин опережает несомненно суперталантливого Кросби в этом сезоне по всем показателям...


Примерно так. Мы ждём, мы готовим голоса и пиво, мы готовим себя к зрелищу, которое бывает не так часто, чтоб его пропускать. Я не знаю, кто выиграет ЧМ - никто не знает. Я знаю, что я не буду смотреть такой хоккей один. Народ, вы готовы к зрелищу??? :)

Комментариев нет: