понедельник, 7 апреля 2008 г.

"Ликвидация"

Режиссёр: Сергей Урсуляк, 2007 год.

Все интернет-описания этого мини-сериала (приставка "мини" оправдана тем, что сериал смотрится за один день, проверено на личном опыте...) начинаются с фразы "Маршал Жуков в опале..." Не знаю, где в фильме показывают Жукова в камне, но как персонаж живой он встречается. Но не о нём речь, вовсе не о нём...

Изначальная идея попытаться вставлять в описание этого фильма (ну не люблю слово "сериал"!!) фразы и словечки из говора главных героев всё же несостоятельна. Во-первых - рылом я не вышел, во-вторых - не умею, ну а в-третьих, в последних и в-промежуточных - это надо видеть и слышать. То, чо в первой серии заставляет морщить лоб, и иногда проматывать назад, чтобы всё же разобрать, что и как кто сказал, к концу фильма воспринимается органично и совершенно не отвлекает от происходящего в кадре.



А фильм об Одессе. Можно искать много смыслов и идей, можно говорить о невероятных, подчас просто невообразимых сложностях послевоенной жизни, о заимствовании атмосферы из "Место встречи изменить нельзя", но фильм-то об Одессе! Удивительный город, распинаться за который я не буду, так как был там. Фильм о наших старых мальчишеских играх в Красную Армию и "контру", фильм о героях и преступниках, до слёз из детства, из дворовой беготни и обид. Фильм о правильной морали. Неизвращённой и не гипертрофированной. Фильм о том, "как должно быть!", а не о том, "как плохо, что у нас вот так..."


Фильм чудовищно атмосферен - нет, я не передёргиваю с эпитетом. Всё - начиная от диалогов актёров, до голоса за кадром и музыки - к месту. Машков в роли Гоцмана - это наш ответ Брюсу Виллису в роли Джона Маклейна, и ответ вполне адекватный. И не надо улыбаться, эти два "сериала" ("Ликвидация" и "Крепкий Орешек") на мой взгляд вовсе не такие разные. Наш конечно русский. Глубже, горче и серьёзнее, несмотря на обилие комедийных сцен-вставок (которых, кстати говоря, к концу фильма практически не остаётся). Но и в чернуху не ушли, умудрившись каким-то невероятным для фильмов такого рода способом оставить главную идею - наши победят, и враг будет наказан! Оставить ту самую идею, которую с таким удовольствием и радостью предпочитают часто растаптывать безнадёгой и негативом большинство последних картин подобного жанра в российском кинематографе. А ещё - наконец-то "хорошими" стали менты, а бандиты - "плохими". Опять-таки, не по-русски как-то, аж приятно...

Не буду ничего говорить о сюжете, слишком много ньюансов и деталей, которые важно увидеть и узнать самому. И вообще наверное хватит - посмотрите кино, не пожалейте времени!

3 комментария:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Не делайте мне нервы, их есть кому испортить :)

Unknown комментирует...

Мама вы родили идьёта ....

Фильм, очень хороший с этим Одесским юмором. Ещё есть фильм "Искусство Жить в Одессе" по приколам очень похож на этот.

А тут момент с самого начала, когда он зашол в эту хату, где сидела банда. Они подняли руки в верх, и знают что всё арест... Попросили допить что было налито в стаканах.)))
Хороший момент но мало правдивый в такой комнате 6 человек могли с лёгкостью его замочить.

Сергей Самохин комментирует...

Угу, а в послевоенной Одессе, видимо, чтобы произвести арест надо было сначала зачитать вслух права? :)

Я полагаю, что придраться "за правдоподобность" можно абсолютно к любому фильму, даже (особенно?) к документальному. По мне так когда количество и качество таких вот "проколов" резко уступает позитивным моментам, тогда кино хорошее :)