среда, 17 сентября 2008 г.

Динамо Рига, или Добро пожаловать в большой хоккей.

Итак, с этого сезона (а точнее, с лета 2008 года) официально возродилось из пепла рижское Динамо. Сложно сказать, каких усилий стоило набрать минимальный для участия в КХЛ (Континентальная Хоккейная Лига) бюджет в 5 млн долларов США, но дело было сделано, и Латвия представлена в первом открытом чемпионате КХЛ, наравне с коллегами из России, Казахстана и Белоруссии. В дальнейшем, с каждым следующим сезоном планируется подключать команды из других стран, создавая в Европе тем самым неплохую конкуренцию НХЛ.


Но это в будущем, а пока наши ребята очень достойно начали турнир, несмотря на труднейшие выездные матчи в Сибири и на Дальнем Востоке. В Риге же и вовсе из трёх встреч, проведённых в этом сезоне, выиграны все три! И это при том, что эксперты лиги изначально предрекали Динамо Р битву за 19-20 место из 24 команд.

Самое интересное, что команда создавалась "с нуля". Получив очень приличный по Латвийским меркам бюджет (он же совершенно неприличный по меркам российским... Ходит даже исторический анекдот, что на первом заседании лиги все российские команды спрашивали, нельзя ли поднять верхнюю планку бюждета выше 35 млн долларов, и только рижан волновал вопрос, нельзя ли опустить нижнюю...), руководство команды подписало хорошего тренера из Словакии, и собрала практически всю сборную Латвии из вторых лиг Швейцарии, Финляндии и прочих Швеций, вернув также всех латышей, игравших в России. Плюс, были куплены несколько действительно хороших легионеров с опытом игры в НХЛ, сильнейший из которых, словак Марсель Хосса (на фото), брат звезды НХЛ Марьяна Хоссы, сейчас является лучшим снайпером не только Динамо, но и всей лиги... Плюс сверхнадёжные канадцы Хартиган, Эллисон дополнили комплектационные успехи Динамо.

Что интересно, рижское Динамо получает очень хорошую прессу в России, где большинство статей и отзывово о команде звучат в духе "учитесь, как за маленькие деньги можно сделать хорошую команду". Немного смущает только то, что легионеры учавствуют в абсолютном большинстве забитых голов нашей команды, а зачастую и во всех. Остаётся надеяться, что остальным просто надо чуть больше времени, чтобы сыграться вместе.

В любом случае, несмотря на самые высокие во всей КХЛ (!!!) цены на билеты (7-12 лат), приглашаю всех на хоккей. Потому что есть, что посмотреть :)

2 комментария:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Серьёжа, отведите меня уже на хоккей :)

Сергей Самохин комментирует...

Облигатно, Андрей Батькович, облигатно! :)