воскресенье, 1 марта 2009 г.

Евротур-2. (часть шестая)

Лихтенштейн. Вадуц.




Так получилось, что в Лихтенштейн мы ворвались проездом, по пути из Германии в Швейцарию, сделав совсем небольшой крюк для того, чтобы увидеть эту удивительно маленькую страну, вытянутую вдоль реки на границе Швейцарии. Собственно, весь Лихтенштейн состоит чуть ли не из Вадуца, своей столицы. Нет, конечно есть небольшие городки вокруг, и наверняка в них есть что посмотреть, но страна, которая на спор проезжается за час в длину, всё же большой считаться и не может.

Надо сказать, что сразу после пересечения границы Австрии, проезжая по Швейцарской стороне (почти до самого Вадуца), пришлось попетлять и покружить, ибо система дорог и поворотов оказалась чуть-чуть перестроеной, навигация упрямо вела нас по несложному кругу, упираясь в несуществующий поворот, и опять отправляя на следующий заход "а вдруг в этот раз повезёт?!". Немножко почувствовав себя Айртоном Сенной, завершающим Гран-При Монако, я всё же выбрался на нужную дорожку, которая почти сразу привела на необходимый автобан. В дальнейшем таких проблем не было, но эта маленькая каверзная раскрутка заставила-таки понервничать :)

Объективному восприятию Вадуца чуть-чуть помешала сильная жара, и полуденное время рабочего дня: небольшой город казался просто вымершим, хотя подземная парковка (где, кстати, в паркаппарате надо вбивать номер своего места, на которое ты встал - до этого с таким не сталкивался) и была заполнена машинами почти "под завязку". Чтож, люди работают, страна-то совсем не бедная :)

Стараясь продвигаться в тени стен и строений, мы быстренько прошлись по центральной улице, где расположены практически все магазины суверинов и несколько очень приличных красивых банков, и добрались до площади, перед палящей открытостью которой сделали перерыв, закупаясь майками, магнитиками и прочей очаровательной ерундой. Надо сказать, что Вадуц как бы "прилеплен" к подошве довольно солидной горы, на которой находится Вадуцкий замок, очень древний и красивый, судя по фотографиям в интернете. Однако, на все наши расспросы о том, можно ли проехать к замку на нашем микроавтобусе, люди в основном лишь с сомнением качали головой, утверждая, что дорога плохая и очень узкая, и затрудняясь показать, где она начинается. На маленькой сувенирной карте города был нанесён пешеходный маршрут, но посмотрев на солнце (горячее, однако), часы (два часа дня - самое пекло), и пятимесячного Серёгу, одетого лишь в мокрый от всякого рода выделений памперс, мы от пешего штурма замка с сожалением отказались. Жаль, конечно, потому как полагаю, что в замке есть на что посмотреть.





Обошли центр, красивую церковь недалеко от центральной площади (минус - довольно большая лестница к дверям, плюс - имеются ниши и тенистые деревья вокруг), ещё раз обошли центр, и направились к нашему транспортному средству.




Выехав из Вадуца и установив направление "Люцерн", мы поехали по таким живописным местам, что порою захватывало дух и хотелось остановится-постоять. Жалею, что всё же гнал вперёд, с девизом "то ли ещё будет!". Потому как конечно то ли ещё было, но любое место оказалось достаточно неповторимо и самобытно. Слева кончается Лихтенштейн, справа Альпы и Швейцария, и имено справа всё самое красивое - поросшие лесом склоны гор, местами голые, обнажённо-каменные, местами бархатные от зелени. Частые, как возгласы восхищения в салоне авто, водопадики и горные ручьи на склонах, рисующие голубоватые узоры и совершенно неожиданно то исчезающие, то появляющиеся вновь. Красота природы превратила и без того недлинную дорогу в очень короткую, и очнулись мы лишь попав в пробку на подъездах к Люцерну. Но это уже совсем другая история...




Центральная площадь Вадуца. Справа интересный лабиринт из каменных стен. Что он символизирует, мы так и не узнали...



Моя любимая жена в одной из спасающих от жаре ниш :)

2 комментария:

Миша комментирует...

Сереж, как-то не хочеться ехать в Лихтенштейн... Маленький он какой-то, попасть будет не просто... Улыбаюсь.

Сергей Самохин комментирует...

Некрупный такой, некрупный :) Но, когда будешь в Австрии или в Швейцарии, то не промахнёшься :)