четверг, 5 марта 2009 г.

Спасибо, "Dinamo" Rīga

Закончился для рижского "Динамо" первый сезон в новой российской открытой Лиге КХЛ. Закончился на трёх поражениях в матчах плей-офф против "Динамо" Москва, но тем не менее - закончился позитивно. Десятое место в конкуренции из 22х команд, с предпоследним снизу бюджетом: это ли не лучшее соотношение цена/качество? Закончился уверенным попаданием в плей-офф, куда нас никто не ждал. И пусть рижане не выиграли ни одного матча, но единственная игра в Риге, на домашнем льду, запомнится надолго. Полная арена, одетая в выданные всем пришедшим белые майки, поющая и кричащая; надежда при счёте 3:1 в нашу пользу послевторого периода, и обескураживающие 3:4 после финального свистка... Не хватило сил, не хватило эмоций, и не хватило мастерства - объективно москвичи были сильнее, это факт. Глупо кивать на судейские ошибки - они есть даже в НХЛ, а придумывать очередную эпопею "как русские обижают латышей" ущербно. Достаточно почитать российскую прессу, и отзывы россиян, многие из которых болели за более слабую, но очень симпатичную команду из Риги.
Обязательно надо повторить в новостях гадливую отмашку вице-мэра Риги, который должен был наградить памятными сувенирами лучших игроков обеих команд, но отмахнулся от вызванного и подъехавшего Сергея Зиновьева. Причём это в прямом эфире транслировало Латвийское телевидение. Ребята, такого рода хамство и неуважение переходит все границы...

А вот хоккей, который показывало наше "Динамо" мне понравился, и в следующем году я обязательно пойду в Арену Рига на матчи Динамо, уже чуть в обновлённом составе, уже во втором своём сезоне, в рамках чемпионата самой сильной лиги Европы. Надеюсь, что приду не один, а с кучей друзей :)

Комментариев нет: