среда, 7 апреля 2010 г.

Австрия. Зальцбург.

Начну с того, что топливо в Австрии стоит дешевле, чем в соседней Германии. Вы спросите - почему я с этого начал? Я отвечу - потому что для путешественника на автомобиле это важно. Вот такой вот нехитрый диалог с самим собой и позволил мне как бы незаметно начать свой рассказ о том дождливом дне, который не смог испортить нам впечатления от красивого города Зальцбурга (Salzburg).

От Мюнхена до Зальцбурга что-то около 200 км ходу. По автобанам - вообще несерьезно, не было бы пробок. Но они (пробки) обычно есть, трасса очень популярна у водителей фур и прочих перевозчиков, потому не так быстра, как хотелось бы. Однако, добрались. Парковку внутреннюю (в зданиях) не искал сразу, наученный горьким опытом старых европейских городов - парковки очень узкие и очень низкие, даже на легковушках надо достаточно хорошо чувствовать габариты машины (не все, не все их чувствуют даже там, о чем красноречиво говорят богато исцарапанные стены на поворотах), а уж на микроавтобусе ты туда просто не пролезешь, и обречен будешь сдавать назад по достаточно крутому въезду, рискуя задавить толпой идущих европейцев и прочих приезжих. Потому парковался на улице, благо у самых садов Мирабель вдоль реки очень много парковочных мест.

Надо сказать, что Зальцбург городок небольшой, и по плотности интересных/красивых мест на квадратный метр площади он очень даже вкусен. Повторюсь, что для конца июня стояла дождливая и удивительная неприветливая погода, потому и фотографии получились грустные, однако есть подозрение что в солнечную погоду сады Мирабель выглядели бы еще очаровательнее. Впрочем, нам понравилось и так.

Аккуратность, чувство вкуса и роскошь, все это присутствует и радует глаз. Мы не пошли по внутренним экскурсиям, ограничившись осмотром внешним, потому что времени было мало, а впереди на горе манил собой огромный Зальцбургский замок архиепископов, который никогда и ни кем не был завоеван, и лишь однажды был сдан без боя армии Наполеона. Потому мы достаточно мало внимания уделили очаровательным садам, явно намного меньше, чем они заслуживали.



Тут надо сделать небольшую ремарку: я не люблю дождь. Причем это скорее преуменьшение. А поскольку на тот момент дождь лил не переставая уже пятый день, то мое и без того чудовищно скромное терпение закончилось. Через некоторое время после прогулки по садам Мирабель я, почти не используя матерных выражений, положил фотоаппарат в машину, и дальше продолжил гулять без него. Стоит ли говорить о том, что буквально через полчаса после этого тучи рассеялись впервые за эту неделю и дождь перестал? Однако, за фотоаппаратом я уже не возвращался (дабы не спугнуть) и в дальнейшем фотографий из замка и снимков Старого центра города вы не увидите. А жаль.

То, что еще попало в кадр - это чрезвычайно удачное расположение замка над городом, замок виден буквально отовсюду, нависая и контролируя окрестности.



Ну и конечно памятник родившемуся тут Моцарту, которым болен Зальцбург (не памятником, а самим Моцартом). Невзрачный желтый домик, в котором рос маленький гений, штурмует толпа желающих, все шоколадные изделия Зальцбурга так или иначе имеют отношение к Моцарту - если не названием, так хоть формой. А голубь на голове Моцарта? (спросите вы) А голубь вполне настоящий, ничуть не бронзовый, просто наглый такой голубь, захотевший славы и пиара (отвечу я). Он улетел. Но потом. Когда ушли мы.

И вот тут уже дальше без картинок. Потому вам останется поверить мне на слово что еще до входа в замок старые улочки Зальцбурга (особенно центральная пешеходная улица) неимоверно живописны, и пользуются спросом у тех фотографов, которые не оставили свой фотоаппарат в машине. Что около замка, внизу, есть безумно красивый монастырь, врезанный в скалы под замком, с прилегающим к ним кладбищем. Билет в монастырские катакомбы стоит 2 евро, и пусть открыто к осмотру чудовищно мало (всего 3 галереи с небольшими пещерами в конце каждой), но туда определенно стоит сходить, чтобы пофотографировать и пофотографироваться на маленьких смотровых площадках, тут и там выступающих из скал. Конечно, если вы не оставили свой фотоаппарат в машине!

Мне наверное нет особого смысла рассказывать, что вход в музей стоит 10 евро, если вы хотите получить билетик на фуникулер вверх/вниз и три экскурсии в три музея замка, и намного меньше евро, если вы решили подняться в замок пешком (наверное красиво и сложно, не знаю), и осмотреть его внутри самолично, не проникая в помещения. Мы однако воспользовались чудесами техники (вагончик курсирует под углом градусов эдак в 45-55, не меньше, складывается впечатление, что идет от как лифт - вертикально), и привозит вас в замок меньше чем за минуту. Далее вас вооружат аудиогидом, соберут в организованную группу, и поведут по замковой стене в различные интерьеры - в камеру пыток (странно, но там никогда никого не пытали, как уверяет аудиогид. Просто там собраны орудия пыток, как экспонаты), в тюрьму (с так полюбившейся Голливуду ямой без окон, забранной решеткой сверху), в жилые помещения замка (там есть древние туалетные кабинки, прелесть!) с частично сохранившейся кожаной и гобеленовой отделкой, и в музей оружия и истории.

Ну а уже после вы самостоятельно можете зайти в музей марионеток (я не люблю куклы и все что с ними связано, потому не впечатлило. Однако говорят, что музей один из самых лучших в Европе), где в одной из комнат есть такая же яма посередине, но забранная не решеткой а стеклом, с узкими прорезями по краям, чтобы туда можно было кидать монетки и купюры. И кидают, и кидают, и все эти разношерстные деньги колоссально, по-пиратски выглядят там, внизу, на полу, подсвеченные правильными лампами.

Обязательно обойдите весь замок, он большой внутри и снаружи, и там столько мест, откуда можно сделать обалденные снимки! Конечно, есть и условие: перед этим не надо оставлять свой фотоаппарат в машине.

Спустившись с замка (пока это самый лучший замок, что я видел), все остальное уже не так впечатляет, как прежде. Да и вечереет уже, а значит, пора в путь. Замечательный город Зальцбург, очень красивый. Ещё один город, в которых хочется вернуться, и провести там не один, а пару-тройку дней.

2 комментария:

natali комментирует...

Сегодня и у нас идет дождь. Не то что бы идет, а действует на нервную систему угнетающе. Настроение упало и валяется под столом. Этот пост сегодня для меня более понятен и тот настрой, с которым вы гуляли по замечательному городу Зальцбургу. Наверно в солнечную погоду он намного ярче, хотя и так красиво. Жаль конечно, что владелец фотоапарата оставил своих читателей без многих классных фоток, это эгоистично:))

Сергей Самохин комментирует...

Удивительно, как обыкновенные, в сущности, осадки могут влиять на настроение - сам поражаюсь. А Зальцбург и моё эгоистичное поведение... Чтож, лишний повод вернуться в этот замечательный город :)