среда, 21 апреля 2010 г.

Эдвин Валеро и смерть

27 побед в 27 боях, и ВСЕ победы - нокаутом. Последняя победа датирована февралем этого года. Таков послужной список Эдвина Валеро, венесуэльского боксера. Список официальный, и я согласен с известнейшим боксерским обозревателем Александром Беленьким, что этот список нужно бы пополнить: у боксера была двадцатичетырехлетняя жена Дженнифер, которая до апреля 2010 трижды попадала в больницу с различной степени травмами, но постоянно списывала их на "падения с лестницы" и другие неприятности, отказываясь подать на мужа заявление. В субботу, 17 апреля, Эдвин Валеро убил свою жену, избив ее в номере отеля, а потом попытав ножом, нанеся ей несколько неглубоких, но очень болезненных ранений. Дженнифер была девушкой очень красивой, и хрупкой, и пыток не вынесла, умерев там же, в номере. Валеро спустился в лобби, и сказал, что его жена мертва и он в этом виноват. Его, разумеется, арестовали. А позавчера, в понедельник, он покончил с собой, повесившись в камере на собственной одежде.

А теперь о еще более неприятном. Самое неприятное, впрочем как и обычно - это даже не само шокирующее событие, а реакция на него людей. Валеро-то как жалко! Талантище погиб, да еще так трагически, так по-мужски! А баба - а что баба, баба дура, сама могла бы спокойно уйти, но не ушла, значит так ей и надо. А боксера жалко, ой жалко...

Такого рода комментарии повсюду. А в Венесуэле даже началась волна журналистских потугов сделать из Валеро национального героя, который ушел непобежденным. Ну еще бы, 27 боев официальных, и как минимум 3 неофициальных, с женой. Но есть детали...

Уйти от Валеро Джениффер при любом своем желании просто не могла: у боксера не зря на груди вытатуирован образ Уго Чавеса, он был очень хорошим другом этого венесуэльского лидера. И любое заявление в полицию на Валеро для его жены просто превратилось бы в смертный приговор. Доказательства? Да пожалуйста - после третьего попадания жены в больницу (март 2010) дело было слишком громким, чтоб его просто так задуть, несмотря на "падение с лестницы". Валеро быстро признал себя алкоголикам, покаялся, и получил вердикт - полгода принудительного лечения в клинике. Однако, через неделю, вдрызг пьяный, он попал в авто аварию где-то на просторах страны, и не получил за это ничего. Хотя официальное дело есть - оно просто закрыто. Далее, незадолго до убийства "принудительно лечащийся" Валеро изъявил желание поехать на Кубу, но сбыться его желанию помешала досадная хрупкость его супруги, не снесшей обычных легких пыток ножом.

Ну и две дочери, оставшиеся круглыми сиротами. Это, конечно, мелочи. Боксера вот жалко только... Такой талант...

6 комментариев:

Lita Samohina комментирует...

Мда... очень грустная получилась статья.
Больше всего жалко когда в таких ситуациях страдает невинные дети. Некому не пожелаю такова отца, мужа, детство...

Andrejs Jegorovs комментирует...

Очень серьезная тема. Я искренне верю, что существуют ситуации, позволяющие поднять руку на женщину. Более того: мир был бы лучше, если бы западная мораль не делала из этого табу. Есть жестокие суки, пользующиеся этим запретом, чтобы манипулировать, кромсать кому-то жизнь и пить кровушку.

По поводу этой статьи: я не знаю деталей. Если тот цвет, в который окрасил происходящее Сережа — правда — то туда ему и дорога. Сдох и сдох.

natali комментирует...

Ой не верю, Андрей, что ты в это веришь, вот какая например ситуация могла бы заставить тебя ударить свою любимую жену?:) Мне кажется мораль тут не причем, просто если мужчина любит по настоещему свою женщину он не сможет сделать ей больно даже если она и сука.
А боксер просто был на голову больной, от ударов по голове ума не прибавляется. Детей конечно жалко без матери остались.

Сергей Самохин комментирует...

Андрюх, представляю себе, о чем ты говоришь. Но не представляю себе, как это могло бы быть применимо к данной ситуации, зная о буйном нраве Валеро и на ринге, и за его пределами. А девочка была из простой семьи, уйти она не могла физически, полагаю.

И потом, тех женщин, которые "пользуются этим запретом", регулярно не избивают до травм, верно?

Миша комментирует...

Бить женщин следует, если они тебя бьют: равноправие всё-таки. Иначе, замочат от слабости. Это мне один психотерапевт, прямо на мне и доказал.

И мне интересно рассуждение о "не могла уйти". Не могла уйти... до смерти. Охрененный выбор!

И есть ещё одно рассуждение. Кто-то из изучавших стресс сказал: "Все люди делают только то, что хотят". Я когда-то спорил с этой фразой, а теперь - полностью согласен. :)

Хорошая статья, Серёж, с эмоцией, со злостью. Не жалко никого. Детям так тоже будет лучше.

Сергей Самохин комментирует...

Миш, думаю что она действительно "не могла уйти". Ну жа такой случай не первый и не последний.

Насчет фразы "все люди делают только то, что хотят"... Интересная мысль. Навскидку я бы переиначил так: "Люди деляться на тех, кто делает то, что хочет, и на остальных. И первые управляют вторыми"

А вообще - рад тебя видеть в комментариях :)