среда, 28 июля 2010 г.

Назад, к астрономии!


Что-то давно я ничего не писал об астрономии. Запылились ссылки на астрономические сайты, закончились подписки на астрожурналы... И вот я решил вернуться в лоно этой науки, благо соскучился.

Из последних новостей, удививших меня, на первом месте конечно ожидание коллапса известнейшей по фильмам и компьютерным играм звезды Бетельгейзе, ярчайшей звезды созвездия Ориона и одной из самых ярких на нашем небосводе. Звезда стремительно теряет массу - за несколько месяцев она потеряла порядка 15% (!!). По существующей ныне (и многократно подтвержденной наблюдениями) теории эволюции звезд, такое происходит перед тем, как звезда станет сверхновой. Сверхновой II типа, в данном случае (у Бетельгейзе с ее невероятными размерами нет шансов умереть "спокойно"). Астрономы очень разнятся в расчетах этого события - от шести недель (распространенная версия, и эти шесть недель истекают в начале августа) до 100 лет. Светимость этой звезды возрастет не в разы, а в тысячи раз, и может превзойти светимость полной Луны (по некоторым рассчетам - сравниться со светимостью Солнца) на пару-тройку недель. Потом звезда начнет быстро угасать, окутываясь туманностью, как и все нейтронные звезды после взрывов сверхновой, и перестанет быть видимой невооруженным взглядом. В любом случае, зрелище должно быть еще то - ведь в последний раз вспышка сверхновой наблюдалась в 1054 (по памяти пишу, может не совсем точно) году, когда образовалась знаменитейшая сейчас Крабовая туманность.

Вторая удивившая меня новость - обнаружение воды на Луне. Причем в количествах, весьма серьезных. И это несмотря на то, что вплоть до прошлого года считалось, что воды на Луне нет и быть не может, так как атмосфера нашего спутника не в состоянии удержать ни жидкую, ни твердую форму воды. Однако, простым способом (шмякнули спутник о поверхность Луны, второй спутник пролетел через поднявшееся пылевое облако, анализируя его) ученые в июне этого года доказали, что воды на Луне много, и содержится она, по видимому, на дне кратеров в виде льда, присыпанного пылью и скальными породами. Эта находка может быть очень важна для содержания лунных баз и поселений, да вот беда - как сговорившись, все страны свертывают свои лунные программы, ориентируясь больше на высадку человека на Марс или на астероиды (США). В следующем году Индия запускает на Луну луноход, да и только. Не интересен никому наш спутник, на котором есть вода (а значит, и кислород для дыхания, и водород для топлива)...

Ну и по мелочам - запущен проект "Дом-3" "Марс-500", в ходе которого команда добровольцев должна провести 500 дней в замкнутом пространстве, имитируя полет на Марс. Добровольцы пока не поубивали друг друга, проведя в рамках проекта более 30 дней. То ли еще будет!

6 комментариев:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Ух! А как можно наблюдать вспышку сверхновой? Что для этого надо?

Сергей Самохин комментирует...

По самым осторожным прогнозам, вспыхнувшая Бетельгейзе будет видна размытым красным Солнцем днем, и яркой алой Луной ночью. По этим же скромным прогнозам световой день на Земле на время вспышки увеличится до 3х часов, возможно, что белые ночи наступят там, где их никогда не было. Так что наблюдать придется всем :)

Andrejs Jegorovs комментирует...

Класс! А что можно увидеть в телескоп?

Сергей Самохин комментирует...

В телескоп, даже в самый простой, в первые дни взрыва будет видно очень впечатляющее зрелище, как в кине. Только я полагаю, что хороший светофильтр надо будет, как при наблюдениях за Солнцем. А вот по прошествии нескольких дней сверхновая начнет закутываться в туманность из выброшенного вещества, и потихоньку перестанет быть видимой визуально.

Irina комментирует...

Запишите меня тоже в очередь, на посмотреть в телескоп :-)

Сергей Самохин комментирует...

Осталось только найти тот телескоп... :)