пятница, 6 августа 2010 г.

Орбитальное загрязнение?

Цитата с одного астрономического сайта показалась мне любопытной:


На околоземной орбите отслеживается 15550 объектов
     Как сообщается в в ежеквартальном отчете Отдела NASA по слежению за искусственными космическими объектами (NASA Orbital Debris Program Office), по состоянию на 30 июня 2010 года число объектов искусственного происхождения на околоземной орбите, отслеживаемых средствами контроля космического пространства, возросло на 180 единиц, с 15370 до 15550 штук.
      В число этих объектов входят 3333 (+ 21) космических аппарата (функционирующие и "мертвые"), 12217 (+ 159) - ступени ракет-носителей и прочие обломки.
      По-прежнему "лидирует" Россия и страны СНГ - 5833 (+ 63). Из них, 1402 (+ 2) - спутники, а 4431 (+ 61) - фрагменты РН и прочий "мусор".
      За США "числятся" 4824 (+ 3) объект. В том числе 1125 (- 2) спутников и 3699 (+ 5) ступеней и фрагментов.
      У Китая 3388 (+ 96) объекта: 88 (+ 3) спутников и 3300 (+ 93) объектов иного происхождение.
      Четвертое место в рейтинге занимает Франция - 472 объектов (+ 3).
      У японцев 190 (+ 1) объектов - 115 (+ 3) спутников и 75 (- 2) фрагментов.
      За индийцами 170 (без изменений) объектов.
      "Показатели" Европейского космического агентства: 39 (+ 1) спутников, 44 (без изменений) обломка.
      Всем остальным странам "принадлежат" 590 (+ 13) объектов (476 + 114).
      Если сравнить свежий доклад с предыдущим, вышедшим три месяца назад, то можно отметить, что существенных изменений в картине загрязненности околоземной орбиты не произошло.

Ура, товарищи! Мы мусорим уже и там! Интересно, сколько пройдет времени, прежде чем научные организации чухнут, что и там тоже неплохо бы убирать мусор?

4 комментария:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Сережа, а это — много для такого огромного пространства? То есть цифры внушительные, но вот если все это перенести в Мировой Океан, не нарушится ровным счетом ничего. Океану такая капля пофигу.

Сергей Самохин комментирует...

Сложно оценить - много/немного. Однако, если в океане лайнер/корабль/яхта наткнется на плавающий обломок диаметром сантиметров 10, то вряд ли об этом даже узнают. А вот в смененных недавно (и привезенных на Землю) солнечных панелях Хаббла было как минимум 12 пробоин от 1 до 10 см диаметром. Вот это уже проблема, на мой взгляд.

Интересно то, что вроде страны и готовы убирать космический мусор, но есть 2 "но": если его уничтожать (лазерами, элементарно), то уборка мусора будет фактически неотличима от испытания новых типов оружия. А если мусор собирать, и везти обратно на Землю (тоже несложно), то на орбите рассортировать его (чей-где) нереально, а любая страна против того, чтобы обломки их аппаратов получала какая-либо другая страна. Вот так вот. Лебедь, рак и щука, однако...

Andrejs Jegorovs комментирует...

А пробоины эти — от космического мусора, или естественного, метеоритного происхождения? И еще: орбиты у этого мусора совпадают более или менее?

Сергей Самохин комментирует...

Происхождение пробоин установить практически нереально... Однако, уже были зафиксированы случаи столкновения "мусора" и спутника. Орбиты, разумеется, очень разнообразны, но по понятным причинам их (орбит) число конечно.

Я, Тролля, не знаю на самом деле, актуально ли это в данный момент, по на мой взгляд - космический "мусор" - это как раз та проблема, которую можно и нужно решить "в зародыше". Потому как вряд ли этого мусора будет становиться меньше...