вторник, 24 августа 2010 г.

The Expendables

Полный улет!

Давно не испытывал в кинотеатре такого, почти забытого с детства наслаждения, когда чуть ли не слюнка течет изо рта от красиво поставленных драк, боев, а басы на выстрелах и взрывах разрывают не столько уши, сколько душу...


Обо всем по-порядку: сидел как-то Сильвестр Сталлоне в своем особнячке, и пил, ну предположим виски. Или что он там пьет. И подумал: "Вот мне уже под 60, жизнь позади яркая, а какие фильмы были! Кореша мои постарели, кто в Калифорнии губернирует, кто вообще с экрана сползает потихоньку... А ведь есть же еще порох в пороховницах! Вон, этот Индиана Джонс еле ходит, еле хлыст поднимает, а какой фильм забацал.... Все что хотел, я уже снял. Хорошо было бы собрать всех своих друганов, и снять просто фильм-трэш, оторваться от души. А сценарий мы с Микки Рурком напишем на салфетке за полчаса, под воздействием того чудесного средства, что принимает Микки." Сказано - сделано, и Слай берет трубку своего мобильника, и начинает звонить...


Предположу, что ТАКОГО подбора актеров мы уже никогда не увидим в одном фильме. Сталлоне, Джейсон Стэтем, Брюс Уиллис, Микки Рурк, Арни Шварцнеггер, Дольф Лундгрен, Джет Ли, Эрик Робертс... Опупеть. Да, главных ролей, по сути, две - Стэтем и Сталлоне. Но остальные согласились, не отказались, даже Арни нашел время сняться минуты на 2...


Никакого сюжета, конечно. Одна неплохая идея - даже прожженные негодяи могут спасти остатки своей души, спася хотя бы одного стоящего человека просто так, произнесенная (нет, сыгранная!) Микки Рурком.

НО ЗАТО КАКОЙ ЭКШН!!!



Я согласен, драки напоминают компьютерный "Мортал комбат" или "Теккен", но как же смачно они сняты! Фильм очень кровав, но кровь как-то не воспринимается всерьез, адреналина в собственной крови на просмотре столько, что чувствуешь себя зрителем на гладиаторских боях, и готово орать, требуя еще кровищи!!! За почти финальную сцену драки в подземном тоннеле с последующим входом туда темнокожего монстра с крупнокалиберным пулеметом я бы сразу дал фильму Оскара, даже двух.

Соглашусь с многочисленными отзывами на сайтах и блогах, которые говорят грубо и упрощенно следующее - если ты мужик, то сходи на этот фильм, и ты поймешь, почему. Это действительно так. Хотя кино, например, очень понравилось моей жене, которая на дух не переносит кровищу, но тут аж повзвизгивала на просмотре.

Думаю, что критиков этого фильма найдется много. Но я получил давно не испытанное удовольствие. Не такое, как от красоты "Аватара", не такое, как от сюжета "Властелина колец", но давно забытое ощущение Хорошего Боевика.

Черт, офигительный фильм.

10 из 10, бесспорно!!!

12 комментариев:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Сереж, а я разочарован.
Есть такой жанр — Дешёвый Боевик.

Это был бы лучший, самый дорогой и качаственный , с перфектными драками, замечательной операторской работой Дешевый Боевик из всех — если бы не игра Главной Героини и Её Папаши.

В результате, при прекраснейшей игре основных актёров, отсылке к вивид плёночным съемкам, очень неплохим монтажом — слабый фильм.

Впрочем, жанр Дешёвого Боевика такое допускает.

Сергей Самохин комментирует...

Пффф... Я разочарован комментарием!
Какая игра главной героини? Кому она вообще в этом кине интересна? Это все равно, что после просмотра "Властелина колец" сказать, что я разочарован, потому что троллей и орков на самом деле несуществует...

Этот фильм - драйв. И экшн. Более ничего.

Впрочем, если "не пошлО", то "не пошлО". Не с тем настроением смотрел, значицо :)

Елена Качаева комментирует...

А мне вот, знаете ли, понравился папаша главной героини. Эффектный такой генерал получился.

Сергей Самохин комментирует...

Лен, тебя сейчас Егорофф съест (если прочитает этот коммент) - ему папаша, равно как и главная женская роль фильма, не понравились :)

Ну, по мне так папаша, конечно, заштампованный был слегка, Эрик Робертс в роли главзлодея ничо так (но чуть переиграл), а вообще это ничуть не умалило достоинств кина :)

А фильм-то в целом понравился?

Рената комментирует...

Мне очень понравился фильм. Зрелищьный и пафосный как гонка на грузовиках. А ещё там был Дольф Лунгрен, мой фаворит с малых лет. И замечательный и грустный рассказ Джета Ли (я ведь ничего не путаю) о том, насколько тяжела его жизнь от того, что он такой маленикий.

Сергей Самохин комментирует...

Не путаешь. "Моя рана тяжелее чем твоя такая же рана. Почему? Потому что я меньше тебя!" И ведь не поспоришь :)

Рената комментирует...

Да! Отлично!!

Andrejs Jegorovs комментирует...

И никого я есть не буду :) Буду я, вместо этого, есть еды ртом.

Сергей Самохин комментирует...

Это потому, что ("у меня велосипеда раньше не было" - зачеркнуто) у тебя сегодня выходной!

Елена Качаева комментирует...

Серёжа, мне в этом фильме понравилось то, что он не стал подобием "Трёх мушкетёров много лет спустя", от которого у меня до сих пор мурашки ужаса по всему телу.
Хорошие актёры, хорошая ровная профессиональная игра основного состава.
Хорошо сыгран главный злодей. Понравился.
Но вот восторг - нет. Могли чуть-чуть сценарий сделать посимпатичнее. Самую малость. И главной героиней сделать, например, Анку-вертолётчицу из Аватара. А именно Мишель Родригес. Она бы идеально подошла на роль боевой генеральской дочки.
Тогда, наверное, я бы сказала фильму радостное "да" и повизгивала от восторга.
А так - спокойно, ровно. Не восторг. Может, Стетем и Сталлоне не мои герои :) Не понравилось, как обошлись с Джетом Ли, кстати. Сделали из него унылого китайца :) А он совсем не таков!

Елена Качаева комментирует...

А фотка - клёвая! Очень!

Елена Качаева комментирует...

Вам же, Андрей, приятного аппетита :)