четверг, 16 декабря 2010 г.

Красное от крови море, или вынос мозга



http://jen-jurnal.ru/index.php/component/content/article/130-q

Вот, сегодня утром получил эту ссылку по почте. Письмо называлось интригующе - European Union. Почитал, стало интересно, потратил 10 (!!!) минут своего недрагоценного времени в гугле, обнаружил, что сей феномен не нов и не оригинален,и ответил в точности так:

Вот я всегда поражаюсь тем, как легко люди ведутся на криво (а порой и просто априори неверно) поданную информацию. 

Начнем с заголовка письма - European Union. То, что Фарерские острова, где происходят показанные на фото события, НЕ входят в состав ЕС аффтара письма мало волнует. А скорее всего - не волнует вовсе. Ведь мы не трудимся думать над тем, что пишем, и посылаем другим - мы просто ведемся на дешевые уловки. 

Далее. В сети полно всяческих истерик и одинаковых фото по этой теме. Знаменательно, что почти все они начинаются с одной и той же фразы "Море стало красным от крови!!", и различаются в основном только количеством восклицательных знаков в конце. То есть - копи-пэйст, как легко быть писателем! Однако, зайдя на любой рыбоперерабатывающий завод (например!!) или на ЛЮБУЮ бойню, можно наделать фоток куда круче, погуглите, если не верите. То, что происходит на Фарерах (раз в год, или раз в два года) - это заготовка мяса для пропитания. Вот статья адекватного человека, который (в отличии от беснующихся перепостеров этой истерики) БЫЛ там, и даже участвовал.  Разговоры про жестокость и прочее оставим для философов, а то придется, видимо, говорить о том, как в наше время забивают куриц, свиней и коров. И почему-то я не вижу слез на глазах тех, кто ест говядину, куриное мясо, или свинину! Парадокс!

Далее. Аффтары истерии часто (постоянно) утверждают, что зверски истребляется чуть ли не вымирающий вид. То ли дельфинов, то ли китов (не важно, важно что МОРЕ СТАЛО КРАСНЫМ ОТ КРОВИ В ДАНИИ!!!!!11111адинадин). Неправда, этот вид китов очень даже распространен, и количество убиваемых особей, контролируемое фарерскими властями на протяжении более чем 500 лет (!) никоим образом не влияет, да и не может повлиять, на общую численность рода.

Можно много говорить еще, но адекватный человек, прежде чем впадать в плач и сопли, прочтет материал, и хотя бы задаст вопрос "интересно, а почему так?". Ну а неадекватному все мои доводы похуй, так что и нечего говорить.

Дамы и господа, давайте хотя бы пытаться проверять ту информацию, которой нас "питают".

С уважением.

2 комментария:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Сережа, +1000
Добавить к сказанному тобой нечего.

Сергей Самохин комментирует...

Спасибо, Андрюх, твое мнение как человека адекватного и знающего, как важна подача информации (с одной стороны) и защитника животных (с другой стороны) мне было особенно важно и интересно.