понедельник, 26 марта 2012 г.

Клятва (The Vow)

Только что посмотрел этот фильм. Фильм безмерной нежности, и безмерной же грусти. Фильм даже не то чтобы о том, что самое сильное чувство на свете - любовь; он как бы заставляет тебя вспомнить эту мысль, прочувствовать ее заново...

Вкратце о сюжете - молодая пара, живущая очень счастливо уже несколько лет, попадает в аварию, и девушка теряет свою память за последние пять лет - то есть как раз за тот период, когда она встретила и полюбила своего мужа. Она прекрасно помнит все, что было ДО, и  после аварии как бы поневоле продолжает ту жизнь, потеряв последние годы. Продолжает жизнь без своего любимого, который теперь - незнакомый человек, не знающий, как теперь быть. Ему остается либо вернуть ее любовь себе, либо сдаться...

Часто во время фильма я ставил себя на место главного героя, и каждый раз представлял, как это невыносимо жестоко и грустно - любить ту, которая еще совсем недавно так верно и искренне тебя любила, а теперь ты для нее никто. Нет ничего хуже неразделенной любви, и даже одиночество лучше. Это так удивительно, этот ильм словно бы совершенно простыми словами рассказывет тебе о том, о чем ты так давно не думал. Это фильм о случайностях и закономерностях. Если любящие люди встретят друг друга в другой жизни, незнакомыми, полюбят ли они друг друга? Или нет? Или - только один из них? Насколько случайно счастье? И в чем сила - бороться, или отпустить человека, который тебя не любит?

Фильм о том, что нет более чудовищной потери, чем потеря взаимной любви. Фильм о слезах бессилия, когда все доводы не имеют значения, и все, что важно для тебя, ничто для другого. Фильм о том, насколько моральное отдаление непреодолимее отдаления физического. Не знаю, возможно только меня фильм так глубоко затронул, ведь по сути - это обычное кино про любовь. Простой, как слог Хэмингуэя. Может, в этом сходстве и сила.

Фильм о том, что все мы любим кого-то близкого, пусть бОльшую часть нашей жизни мы это не помним, просто не вспоминаем. Мы говорим слова любви, не вкладывая в них такой смысл, как в те, что сказаны в первый раз.

Да, все банально, вечные ценности, и ничего нового тут нет. Но я настоятельно рекомендую всем посмотреть, всколыхнув в себе все то, что глубоко, что может даже забыто. Я бы сказал, что фильм стирает пыль быта с сердца и души, наверное не надолго, но позволяя им быть поярче.

Об актерах ничего не скажу - оба более чем великолепны.

10 из 10.

1 комментарий:

Tatjana комментирует...

Ты так эмоционально написал , что я обязательно посмотрю фильм и поделюсь своими впечатлениями. Очень красочный пересказ у тебя получился!