среда, 17 октября 2012 г.

Азбука футбола с Карлоссом: Б и В

Б

Болельщики. У всех команд они разные, естественно. У Анжи свои. и свою главную задачу - поддерживать команду - они выполняют на отлично. Примечательно, что на матчах в Махачкале (прямо скажем - не самом мирном регионе мира) на фанатской трибуне можно увидеть и девушек, и детей. Чего совершенно не возможно увидеть на матчах практически всех главных клубов России, потому что можно получить жоских пиздюлей и наслушаться трехэтажного мата опасно и неприятно. Радует также, что пока что фанаты Анжи, называющие себя "Дикая дивизия", не замечены в болезни современного футбола - драках "толпа на толпу", и "толпа на толпу-в-форме-и-с-дубинками". В общем, пока атмосфера на стадионе в Махачкале вполне качественная.



Буссуфа. Мубарак Буссуфа, марокканец с бельгийским гражданством, был малоизвестен в России и постсоветском пространстве кому-то, кроме футбольных специалистов. Играл в амстердамском "Аяксе", играл хорошо, и вскоре после этого его пригласили в Анжи. В команде маленький и очень быстрый футболист очень скоро стал одним из ведущих, и практически незаменимых игроков. Играет на позиции полузащитника, то есть примерно в середине поля, обеспечивая переход от защиты в атаку. Он исполняет функции связующего звена, или плеймейкера - человека, который "ведет" игру, являясь мозгом команды. Конечно, это не значит, что все атаки идут непременно через него, но практически все серьезные опасные моменты у ворот соперников Анжи создает при участии Буссуфы. Недавно, в матче, когда Анжи забил 5 голов, Мубарак стал автором одного из них и отдал 4 точные передачи - то есть непосредственно стал автором или соавтором всех голов команды в игре.



В

Вратарь. Зачастую говорят, что вратарь - половина команды. И в большинстве случаев это правда. Потому как ошибки вратаря видно сразу - ну, трудно не заметить мяч в сетке ворот, и изменившийся счет на табло. В Анжи на позиции вратаря (или голкипера, как сейчас принято англицизировать всё футбольное), стоит продукт практически местной закваски - Владимир Габулов. И своей игрой сейчас он заслужил вызов в сборную России, вполне справедливо. Спокойствие вратаря, то, как он контролирует ситуацию на поле и подсказывает сзади своим защитникам - очень важны для команды. Порой даже важнее взятых ударов, ведь лучшая оборона это не отбитый удар, а предотвращенный удар.

Вне игры. Это такая ситуация на поле, когда игрок атакующей команды получает мяч, находясь ближе к вратарю соперника, чем любой из защитников противника. То есть, по-простому, когда нападающий забежал всем за спины и "дежурит" там. В такой ситуации
игру останавливают, а мяч отдают защищающейся команде. Сделано это прежде всего для обеспечения динамики игры, движения. Как следствие из этого правила неоценимым качеством нападающего стало умение открыться для получения мяча, "оторвавшись" от защитника. А умением полузащитников команды - дать пас нападающему именно в нужное место в нужное время.

Время. В футбол играют 2 тайма по 45 минут "грязного" времени. Грязного в том смысле, что время не останавливается в паузах матча, во время нарушений, замен или травм. Однако, главный арбитр матча после каждого тайма может добавить от одной до пяти минут га свое усмотрение, смотря сколько остановок было в игре. Своеобразно, что на стадионах практически нигде нет часов, показывающих время игры - считается, что за временем следит только главный арбитр, и подвласно оно только ему. В случае, когда после основного времени ничья, а игра предусматривает невозможность ничейного результата (финал, игра на выбывание и тп), то назначается два тайма дополнительного времени по 15 минут. В перерывах между таймами и основного, и дополнительного времени команды "меняются воротами". Но чтобы не таскать большие конструкции по траве команды придумали хитринку - они просто переходят на другую сторону поля!

Ворота. В футболе - большие и красивые. Мне лень гуглить их размеры, а вам это не интересно. Выше меня точно, и широкие что твой гараж на две машины. Или даже на три.

Комментариев нет: