пятница, 30 ноября 2007 г.

Таугрес (Испания) - ЦСКА (Россия) 76:85


И всё-таки это гордость! В то время, когда российский футбол вгоняет своих фанатов в различной гаммы цвета отнюдь не своими победами, российский баскетбол со своим флагманом ЦСКА во главе щедро подкидывает поводы для оптимизма всем интересующимся. Никто не спорит, что ЦСКА на данный момент если не самый сильный клуб неамериканских территорий, то уж в тройке 100%. По подбору игроков, по бюджету (единственный российский клуб, официально публикующий весь свой бюджет в масс-медия), по победным традициям, наконец. Единственный пока клуб Европы, который 5 последних лет играет в финалах Евролиги.

Проблемы начали проясняться с травмой Матьяза Смодиша, который на поверку оказался мотором команды и одновременно одной из главных частей армейской машины. Когда травму плеча получил Алексей Саврасенко, основной центровой ЦСКА (215 см), проблем стало намного больше. А вот добавления в лазарет блестящего играка Тео Папалукаса и Шишкаускаса - самого результативного в последнее время в ЦСКА и вовсе сделали картину мрачноватой. Ехать в Испанию без трёх игроков первой пятёрки, и без главного "шестого игрока"... И это при том, что ТАУ не проигрывал дома на протяжении 30 матчей (последний проигрыш - от того же ЦСКА более чем год назад)... Страшновато!

Как оказалось - страшновато не нам. Им страшновато. Потому что ЦСКА, игравший по сути дела вторым составом (на скамейке средний возраст запасных, не считая Пашутина, составил как мне кажется лет 20...) не оставил ТАУ ни одного шанса. Приятно было смотреть на яростно бушующие и освистывающие армейцев трибуны. И ещё приятнее - на валяющихся при любом контакте на паркете испанцев. Может, с пола не так хорошо было видно табло, где весь матч перевес ЦСКА не вызывал сомнений? Приятно было смотреть на игру Андерсена - оказавшийся в этом сезоне в глухом запасе центровой не только "сожрал" разрекламированного вундеркинда Сплиттера, но и в атаке был неудержим как у кольца, так и с линии трёхочкового броска (4 попадания из 5!!). Приятно было наблюдать, как издевательски мягко бросает умница-Лэнгдон, надёжный и спокойный как скала (6 трёшек из 10 попыток!!). Приятно было упиваться слэм-данком Каширова - причём через руки кого-то из центровых ТАУ. Приятно было наблюдать, как Гори раз по разу выигрывал подбор на чужом щите - и себе, и своим партнёрам (4 подбора в нападении - ровно столько, сколько вся команда Таугрес за матч...). И особенно радовало, когда успеха добивались молодые россияне - Воронцевич, Курбанов, Забелин, Каширов.

В общем, не зря я пил пиво, хлопал глазами и в ладоши, кричал "ну какой там бл.. фол!!!" и радовался. Хорошая была игра! То ли ещё будет :)

Комментариев нет: