вторник, 4 декабря 2007 г.

"Беовульф" ("Beowulf")

Режиссёр - Роберт Земекис, 2007 год.

Только усевшись в кино поудобнее, был огорошен заявлением своего друга, что фильм анимационный. Не по рекламе, не по кратким описаниям в интернете я этого не нашёл. Оказалось, что вроде сцены снимали с действительными актёрами, а потом обрисовывали (это полностью объясняет появления вполне обнажённой груди Анжелины Джоли в кадре). По качеству картинки - да, с первых минут видно, что анимация. Да ещё пока не научились рисовать так, чтобы не понять... Но уже очень и очень близко. Движения и лошади изображены чуть дискретно, а вот люди... Люди - очень и очень достойно. Более-менее пассивные сцены смотряться, как снятые на плёнку.

По сюжету - легенда, что с неё взять. Начало отличное, "цепляет", и выполнено вполне атмосферно. Где-то в середине фильма авторы спохватились, что скоро отрубят электричество, и вообще - до Рождества надо успеть, и таааааак скомкали вторую половину, что испортили ощущения от всего фильма. Начинавшийся как неторопливый атмосферный эпос, фильм закончился в стиле Том и Джерри. Но куда менее смешно.

По похожести - пытались снять что-то вроде "13го воина". Но если в том фильме творческой группе хватило терпения и умения на всю длинну ленты, то тут в концовке здание киностудии явно захватили компьютерщики. То есть эффектов дофига, а смысл ускользнул через пожарный выход.

В общем так: смотреть можно ради виртуально-голой Анжелины Джоли (не самый слабый фактор ), восхищения техникой, на которой этот фильм нарисован (для знающих), и просто для убийства времени. Других побуждающих мотивов нет, и не может быть Моя оценка - пять с минусом


1 комментарий:

Lita Samohina комментирует...

Хммм, фильму незачёт! :)