четверг, 3 января 2008 г.

"Чужие против Хищника - 2" ("Aliens vs. Predator: Requiem")

Режиссёры - Грег Штраус, Колин Штраус. 2007 год.

Ну вот, нам конец. Слоган фильма - "кто бы из них не победил, мы всё равно проиграем" вызвал уже бурю негодования у критиков в Америке: мол, зрителю всё же надо поддерживать и переживать за одну из сторон, а в фильме вспарывают людям животы как Чужие (по натуре своей злюченской), так и Хищник (просто так, шоб под ногами не путались).

Завязка проста - на корабле Хищников (кстати, показанном впервые, и совершенно меня не впечатлившем), патрулирующих Землю после первой части, и изучающих в пробирках образчики Чужих, вылупляется из мёртвого Хищника мега-Чужой, обладающий отличительными признаками обеих рас. Естесссно, мочит всё живое на корабле, корабль сходит с орбиты, и шмякается на Землю. Что примечательно - некоторый шум от этого уловили только два охотника - отец и сын, бродящие в лесу (корабль упал чуть не на них, при этом в дремучем лесу не загорелось ни одно деревце...). Естессно, на корабле остались личинки Чужих, выползшие наружу. А храбрый пилот корабля успел послать сообщение Кому Надо. И Самый Главный Хищник с планеты Хищников (опять-таки, показаной впервые, да и то мельком) одел свой шлем, взял свой... бластер, и в одиночку (Крепкий Орешек, ё-моё) полетел смотреть, что за фигня твориться на третьей от Солнца планете.

Опять-таки совершенно понятно, что бухнувшийся на Землю второй корабль Хищников снова никто не заметил и не услышал. С совершенно серьёзным видом горожане маленького городка, в окрестностях которого образовался эдакий мини-космопорт, сутки прочёсывают местность с криками "Сэээээээээээээм!", "Рикиииииииииии!" и "Мы не перестанем вас искать!!" (это для зрителей, которые бояться, что перестанут) и фонариками, стараясь не замечать валяющуюся повсюду космическую технику вторженцев.

Хищник находит останки своего другана в корабле номер один, плачет с горя (или читает отходную молитву - перевод с Хищнического представлен не был), собирает с трупа лут в виде метательных дисков, бутылочек с аццкой смесью и прочих девайсов, и идёт на охоту, попутно "заметая следы". Наверное, я стану неоригинальным и занудливым, если сообщу, что стройные ряды прочёсывающих лес землян стойко не замечают и атомный взрыв в 200 метрах от них, испепеливший корабль Чужих... Они просто смотрят в этот момент в другую сторону...

Это завязка. Что интересного - уже из названия следует, что Хищник на Земле один. Это дань фанатам изначальной серии Хищника, в которой главный монстр представлен суперохотником и наделён такими способностями, что в одиночку справится со всеми, кроме Шварцнеггера. После первой серии объеденённого фильма "Хищники против Чужих", когда Хищники мёрли чуть не батальонами, фанаты расы жутко возмутились, и режиссёры этого фильма пошли им навстречу, превратив действующего в этом фильме Хищника в своеобразного ртутного терминатора, неубиваемого и неумолимого. Хотя, положа руку на сердце, и прикинув количество Чужих к финалу фильма - таких Терминаторов туда надо бы штук 100...

Вторая дань фанатам фильма - непрекращающийся экшн с кровью и ошмётками мяса, в пику первой серии, которая больше была посвящена беготне по коридорам и нагнетанию атмосферы. Сцены в больнице (в родильном отделении) вообще слабонервным лучше не смотреть. Кровь брызжет, и красная, и зелёная (кстати, кровь Чужих и Хищника - одинаковая. К чему бы это?), главные герои из людей, как ни странно, мрут пачками.



Не очень понятна и начатая, но совершенно ненужная и непродолженная тема любви молодого парня-разносчика пиццы, и симпатичной девушки, успевшей нам продемонстрировать своё тело в не менее симпатичном нижнем белье на тот момент, когда всё началось. Совершенно неясно, зачем на роль спасителя Человечества подбирать актрису, внешностью и всеми повадками напоминающую (а порой и копирующую) Сигурни Уивер в сериале "Чужие"

Подводя итог - сценарий говно :) Смотреть фильм можно из-за непрекращающегося экшна, желания узнать, кто из людей-героев выживет, ну и всё... Дуэль главных злодеев в финале - неинтересна и тупа, попытки намекнуть на третью часть с наполеоновским размахом - пока что смешны, остановить плодящихся как кролики Чужих непредставляется возможным другим способом, как...

В общем - пять с минусом по десятибалльной, да и то я добрый сегодня :)

2 комментария:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Ааа, Сережа!
А где предупреждение о том, что ниже содержатся спойлеры? Я еле остановился - только картинки, блин, посмотрел :)

Сергей Самохин комментирует...

Кстати, никакой конкретики - ничего самого важного, чего не видно в трейлере, я не рассказал :) Так что удели внимание и буквам тоже :)