среда, 23 января 2008 г.

А что нового наверху?

В смысле - над нами. В прямом смысле над нами. В небе. В космосе.


А много чего нового - например, в январе 2008 зарегестрирован первый электромагнитный сигнал, который соответствует параметрам искусственного сигнала. Правда, стопроцентного подтверждения тому нет, и сигнал до сих пор проверяется зарегестрировавшей его системой поиска искусственного интеллекта SETI. Или вот в конце декабря на расстоянии в 9 миллионов световых лет от нас чётко зафиксирован мощнейший взрыв. Такие взрывы нередки, и в основноме всего связаны с рождениями сверхновых звёзд. Загвоздка в том, что в области взрыва не было ни одной звезды...


Мы тут, на Земле, тоже не дремлем. Просыпается Россия, которая не отправляла научные космические аппараты вот уже 20 лет: в 2009 году запланирован полёт на Луну, для поиска площадки приземления более серьёзного космического аппарата, стартующего позже. В 2011 году запланирован рейс на Марс (опять же беспилотный), который уже во всю осваивает США. Кстати, Америка ничуть не сбавляет свои космические темпы, и вовсю готовится к возвращению человека на Луну - миссия Altair доставит четырёх астронавтов и гору оборудования на наш спутник не позднее 2020 года. Причём, как и всегда, на этой миссии уже начали делать деньги - с января 2008 в продажу поступят сувениры с символикой Altair.

2 комментария:

Irina комментирует...

В году так 1999-2000 работала я компании под названием ALTAIR, продавали железнодорожные рельсы. Очень было там душевно по началу, но потом всё умерло.

Сергей Самохин комментирует...

Как видишь не умерло, а очень даже наоборот. Теперь, по крайней мере, понятно, что за оборудование они повезут на Луну ;)