пятница, 4 января 2008 г.

Нож для пиццы "Saveliano"



А иногда завалятся к тебе вдруг друзья, и принесут в подарок офигенный нож для резки пиццы. И что? Налить пива и достать пачку чипсов? Сварить пельмени? Смело, оригинально, но можно и отхватить. И тогда мы принимаем правильное и верное решение - делать Пиццу. Не "пиццу" а "Пиццу"! Пиццу "Saveliano". (Может предыстория была и не совсем такая, но очень похожая!)




Начинаем, как всегда, с хорошего настроения, рабочего состояния, и помытых ингридиентов :) Поясню - рабочее состояние, это когда трое пашут, а четвёртый руководит и фотографирует
Понятное дело, что четвёртому тяжелее всех - ведь ему приходится делать два дела сразу, да ещё и морально подбадривать остальных лоботрясов... На каком-то этапе "рабочая" группа разделяется на два взвода - "тестомесильный" и "нарезательный", и работа фотографа становится совсем невыносимой... Но, довольно обо мне, перейдём к менее интересному:

на кухне готовится тесто


(опять же, не без участия кота!)
тесто аккуратно раскатывается, и намазывается томатной пастой


Группа нарезки тоже не сидит без дела, хотя уровень пива в стакане колеблется...

но они мужественно одолевают грибы и ветчину...

а затем и паприку, и оливки, и лук-порей. К чести этих работников ножа надо сказать, что нарезано всё мелко, тонко и красиво, как в лучших домах...







Работа кипит, темпы растут, количество съестного на столах увеличивается в таких пропорциях, что цитирую Олега "Если бы итальянцы видели, сколько всего мы кладём в пиццу, они бы оху....!". На кухне тем временем обмазанная томатной пастой основа покрывается первичным слоем сыра



группа нарезки в эти мгновения форсирует свои действия, порубив в мелкую крошку практически всё содержимое холодильника. Я в эти мгновения, разумеется, предельно сосредоточен, и помогаю им как могу, попутно экспериментируя (неудачно, в основном) с глубиной резкости - привет Троллю :)

И вот этот момент, отделяющий этап подготовки от этапа собственно готовки! Всё нарезано, что-то намазано и посыпано, складено рядом и заготовано к фаршировке :)


Ну а дальше происходит то, от чего может и "оху" бы итальянцы, но мы только подбадриваем друг друга урчанием желудков и разбрызгиванием слюны в предвкушении. Скажу честно - наблюдая, как, чем и в каких количествах набивается пицца, мне стало страшо за себя и своё будущее. Но я мужественно преодолел минутную слабость, встал с пола, вылез из-под стола, утёр слёзы, и снова взял в руки фотоаппарат





И вот процесс, в котором учавствовали сыр, грибы, паприка, курица, ветчина, салями, помидоры, лук-порей, оливки и сорок девять тысяч приправ завершён, и пиццы готовы к погрузке в томящуюся жаром духовку!



Погружение состоялось, и какое-то время (известное только авторам Рецепта) пиццы жаряться в духовке, иногда для честности меняясь местами :)

Но вот и время прошло, ароматы сводят с ума, пиццы извлекаются для потребления, и главный повар и идейный вдохновитель Олег (он же Стефано, он же Сеньор Савелиано, он же Эль Магнифико) тащит её на стол, где "висевший" на сцене аж с заглавия этого рассказа нож наконец-то первый раз "выстрелит"! :)


Приятного аппетита!

2 комментария:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Мну захлебнулсо слюной и сдриснул обедать :)

Сергей Самохин комментирует...

Приятного аппетита! :) Еда, конечно, не японская, но очень даже вкусно. Особенно с нефильтрованным пивом ;)