четверг, 7 февраля 2008 г.

В Калининград на машине. Часть первая.

Всё началось очень давно - практически с моего рождения. Как очень скоро оказалось - у меня есть брат! Приставку двоюродный я уже в зрелом возрасте с негодованием отвёрг, потому что брат у меня один, и самый что ни на есть настоящий. Но о нём - отдельная история.

Так вот, посколько наши родственно-географические пути разошлись, и брат теперь живёт в Калининграде, то вполне логично было бы до него доехать, благо дорога недолга - чуть более 500 км, если ехать через Куршскую косу. Желающих попутешевствовать оказалось четверо - мы с женой, и моя сестра с сыном, непонятно каким образом дожившем при таком характере до 11 лет.

Дорога от Риги до границы с Литвой, через Бауску, настолько коротка, что не успели съесться даже первые заботливо заготовленные дома бутерброды. Дорога ремонтировалась, так что сейчас есть небольшая надежда, что она не так страшна, как была для нас. Торжественный въезд на территорию братской литовской республики, заграница, литовское небо, литовская трава, литовские домики и литовские же коровы, которым на нас насрать. Первая остановка, первый поход в лес, уже упомянутые бутерброды и кофе. Настроение незаметно становится хорошим, ощущения туриста как-то незаметно вползают в тебя, распрямляя спину и вытягивая уголки губ вверх. Вернувшись в машину ловим себя на том, что подпеваем российской попсе, играющей с диска...



Клайпеда, которую проезжаем прямо насквозь, к берегу, к парому. И везение, потому что паром уже грузится, мы заезжаем на него "сходу", очереди нет, и практически сразу за нами запирается кормовой борт, и паром отваливает. Успели! Хороший знак. Выходим из машины, осматриваем маленький, в сущности, паромчик, напичканный машинами и людьми, делаем один снимок, и мы уже на косе - пора за руль. Вся переправа заняла от силы минут 10. Выезжаем хоть и последними, зато гордо, ориентируемся по карте, и поехали.



Дорожка узкая, очень вертлявая, на покрытие более-менее ничего. Гнать не хочется, мы наслышаны о красотах косы, и требуем любования пейзажем. Но вместо красот вокруг в основном обгорелая земля, обугленные стволы и чёрные дюны. Оказалось, на литовской стороне недавно был пожар, и коса ещё не оправилась от его последствий. Подъезжаем к шлагбауму - плата за проезд по косе с литовской стороны. Литов нет, но вполне достаточно карточки, выбивают чек, заплатили около 10 американских долларов за машину. Едем дальше! Обогнать впереди едущий автомобиль на этой дороге наверное реально, но только не на гружёном Тойота-РАВ4 с каким-то совсем неспортивным мотором под капотом. Потому едем за мерседесом, смотрим вокруг, и чуть не наезжаем на наглую лису, стоящую прямо на дороге и нагло жрущую какую-то мёртвую птицу. Объезжаем неожиданный фуршет, и въезжаем в Иодкранте (Juodkrante), маленькую полоску коттеджей и жилых домов на берегу косы. Очень красивое место, в котором хочется непременно остановиться и чуть-чуть пожить.





Всё сделано для туристов: кроме обычных гостиниц - яркие плакаты о сдачи внаём разнообразных красивых жилищ, больших и маленьких, куча кафе, баров и ресторанов, площадок со столиками прямо на набережной. Пирсы и причалы с лодками, которых наверняка ещё больше летом (мы были в самом начале мая). Очаровательное место, вздыхаем, фоткаемся, едем дальше. Чуть дальше - Нида (Nida). Городок по смыслу такой же, только побольше, побогаче и покрасивше. Иногда даже создаётся впечатление, что ты где-то далеко в Европе, и начинаешь завидывать тому, что у нас в Латвии ничего подобного нет, и Юрмала, к сожалению, рядом не валялась...



От Ниды - небольшой рывок, и мы на российской границе. Опять-таки плата за проезд по косе - но уже в 4 раза больше... Для россиян - те же 10 долларов. Вот так - российские машины куда меньше вредят экологии, а вы говорите! Российские таможенники, злые и неприветливые, куча всяких деклараций к заполнению, ещё какие-то финансовые мелкие поборы, и мы, наконец, в России. Примерно час на границе, и это с учётом того, что очереди не было вообще...

Ой! Ай! Мы точно в России! Дорога, казавшаяся нам неидеальной на литовской стороне, теперь сравнивается с автобаном и взлётной полосой. Ямы и колдоёбины, помноженные на те же довольно резкие повороты. У местного трактира нас встречает брат на своём страшноватом джипе, я пересаживаюсь в кабину этого монстртрака, час гонки по бездорожью, которое тут называется асфальтовым шоссе, и мы въезжаем в Калининград.

7 комментариев:

Lita Samohina комментирует...

Сейчас я знаю пятого претендента... нет, это не кот! :)
В весной ещё раз надо было бы посетить великолепную Куршскую косу. А?! :)

Unknown комментирует...

Ой, ужасно захотелось опять в Калининград.... Отличная была поездка :)
Правда страшно подумать о чем ты будешь писать во второй части ;) .... " Мы в Калининграде" .... ;) :))

Unknown комментирует...

Вообще-то впятером путешествовать веселее, тем более что пятый занимает мало места ;)
так что я " за " !!!
правда, малыш уже был в Калининграде !!! ;) :))

Сергей Самохин комментирует...

Страшно станет, когда я начну фотки выкладывать Калининградские :) Бойтесь меня, умоляйте меня ;)

Kokoin комментирует...

Значит у брата джип - страшноватый монстрофак! Дороги - ямы и кодоебины! В компании отсутствовал кот! Второй части я так и не нашел! Ты зачем мне дал ссылку?

Сергей Самохин комментирует...

Во второй части придется писать всю правду о божоле, сломанных ногах, и голландских тюльпанах... :)

Kokoin комментирует...

Горькая правда - это правильно и интересно!