вторник, 11 августа 2009 г.

Germany tour 2009: Миттенвальд

Не хочется начинать этот пост с фразы "не было бы счастья, да несчастье помогло", а придётся... В Миттенвальд нас недрогнувшей рукой направил сознательный баварец, остановившийся около нас, стоящих на обочине и смотрящих, как из выхлопной трубы нашего микроавтобуса предательски валит белый дым, и с криками "Фойа! Фойа!" забегавший вокруг нашей печальной компании. После того, как и он тоже убедился, что никакого пожара нет, он жестами, гортанными криками и громким немецким (почему-то все стараются говорить громко на иностранном языке, ясно представляя себе, что оттого незнакомые слова становятся роднее) поведал нам, что в десяти километрах есть городок Миттенвальд с сервисом, который специализируется на автомашинах марки Opel. Делать нечего, поехали. Заехали, нам всё таким же путем в сервисе объяснили, что ремонт займёт время, причём немаленькое, на что мы взаимной жестикуляцией возразили, что nicht gut, потому что мы живем в ста километрах от сервиса. Договорились пригнать бусик на следующий день утром, и оставить на три-четыре часа, дали задаток на необходимые детали (с чеком, разумеется), и поехали коптить назад, в кемпинг.

Вернувшись в Миттенвальд на следующий день, мы начали наш вояж с сервиса, двигаясь к центру городка, до которого было (судя по навигации) около километра. С первых же шагов по этой приграничной немецкой территории нас посетило очарование и тихие охи. Как в бонусную награду, перестал лить дождь, и Миттенвальд предстал перед нами во всём своем тирольском великолепии. Городок, в котором я почти не видел зданий выше двух этажей (не считая церквей, разумеется). Городок, в котором мы не видели не только двух одинаковых, но даже двух похожих зданий.





Городок, в котором уют, удобство и зазывание туристов возведено в десятую степень (а цены в магазинах - всего-навсего в куб). Каждый первый дом на улице говорил нам о том, что без нас тут скучно и плохо, и таких невероятно низких цен на жильё мы нигде в Миттенвальде (а скорее всего и в мире) не найдём. Правда, большинство из этих домиков стыдливо пестрели красными надписями "свободных комнат нет", предусмотрительно установленными у заборов и живых изгородей. Нам не надо было жильё в этом городке, а жаль. Потому мы безцельно бродили по улочкам, фотографировали как очумелые фасады домов, дворики, устройство садиков и очаровательные фигурки в них.



Вокруг были горы, стянутые тяжелой пеленой всего лишь на время переставшего ливня, в окнах которой порой мелькали красивые скалистые или поросшие лесом склоны, на которые (чёрт возбми!) так хочется приехать побродить...





В Миттенвольде оказался и был нами открыт завод по производству местного алкаголя - к сожалению, не пива, а различных водок-наливок. Однако, памятуя о том, что, насколько в Баварии вкуснейшее пиво, настолько и противная водка, мы не прельстились на местную продукцию, а закупать тут австрийское пиво показалось нам высшим моветоном. Потому мы ограничились сувенирами, восторгами, миллионом фотографий, и чётким пониманием того, что открыли для себя место, куда нам ещё не раз обязательно надо вернуться.





Эпилог: вернувшись в сервис, мы были прежде всего удивлены тем, что наш автобус неотремонтирован. Приготовившись к тому, что объяснения затянутся ввиду того, что мы не говорим по-немецки (а как жаль!!), а они по английски говорят на уровне "халло!", мы были изумлены, увидев протянутую нам бумажку, на которой по-латышски (!!!) было написано, почему и как обстоят дела с нашим бусом. То есть, работники местного сервиса (обычного, не Opel center) заюзали программу-переводчик, перевели всё на английский, потом - на латышский, и дали нам прочесть. Смысл был в том, что установить точную причину отключения турбины они могут, но на это требуется три дня, так как для этого нужен демонтаж двигателя и проверка многих электронных клапанов. Осознавая, что такого времени у нас как у туристов нет, они заверяют нас, что мы без проблем доедем до Латвии, если не будем сильно давить на газ, и выражают глубочайшее сожаление о том, что не смогли нам помочь. За всё про всё с нас взяли 45 евро, вернув остальную часть задатка. Германия, ё-моё...

Совсем эпилог: в Латвии машину тут же доставили в сервис-центр, где сказали, что менять надо всю электрику и всю турбину, и стоит это в районе 2000 лат. Ну влом им искать настоящую причину поломки, влом... А говорите - Евросоюз.

И эпиложный эпилог: Миттенвальд, готовься - подрастет Серёга, и мы будем жить в одном из твоих сказочных домиков, ходить по твоим горным тропам, и восхищаться твоими красотами. До встречи!




3 комментария:

Елена Качаева комментирует...

Как же красиво! Я вообще питаю слабость к таким маленьким домикам со всякими цветочками и завитушками, да и к прочим архитектурным прелестям, а тут столько всего и сразу :) Спасибо, потешил взор-р! :)

Сергей Самохин комментирует...

Да, мы сами были в глубоком шоке, и прежде всего оттого, что не ожидали найти такой городок. Эх, если бы я ещё и умел фотографировать... :)

Миша комментирует...

Лен, а мне всё кажется, что ты любишь кактусы...