понедельник, 27 июля 2009 г.

Germany tour 2009: ущелье Partnachklamm

Ущелье Партнахкламм находится около городка Гармиш-Партенкирхен, что на границе Германии и Австрии, на немецкой стороне. Вход к ущелью расположен аккурат за горнолыжным трамплином Гармиша, так что промахнуться сложно :)


Ущелье естественного происхождения, но несмотря ни на что я даже не собираюсь давать его статистические показатели - длину, глубину и всё остальное. Не в этом дело... До ущелья можно доехать на машине - практически до самого входа, и там оставить свой автотранспорт на платной стоянке, либо, запарковавшись около спорткомплекса в Гармише, пройти порядка двух километров пешком, по эдакой сельской дорожке, петляющей по окраинам городка, и выйти к той же самой будке, где вам за 4 EUR предоставят счастье входа в этот очаровательный естественный аттракцион.

Сразу бросилось в глаза, что от главного входа в ущелье ведёт множество тропинок с указателями вверх, по горам, окружающим Partnachklamm. Видимо, туристических маршрутов тут море и маленькая лужа, потому как наверх (по непроверенным но вроде достоверным данным) можно подняться на канатной дороге, и там уже решать, куда податься: вниз, в ущелье, или вокруг, размять/потренеровать ноги.

Пешеходная дорожка вырублена в одной из стен ущелья, честно огорожена перилами и посыпана гравием. Неприятностью для нас оказалось то, что ширина дорожки местами не превышает полуметра, потому коляску пришлось оставить на "КПП". Итак, в одной руке - пятнадцатикилограмовый Сергей Сергеевич, в другой - зонтик (дождь как назло лил вполне прилично), и фотоаппарат с сожалением пришлось отдать Лите, потому как нечем. Позже я узнал ещё одну немаловажную цифру, касаемую параметров ущелья - высота пешеходной дорожки, которая с завидным постоянством ныряет в гору, превращаясь в тоннель с окнами, на большинстве этапов не превышает 1,90 см. Что, разумеется, только упрощало мне жизнь.

На входе в ущелье все начинают фотографировать горный ручей, который, собственно, и является хозяином этого места. Фотографируют дорожку, прилепленную к скале, и пологие, поросшие лесом горы по обеим сторонам от нас.

Однако, войдя в само ущелье, и пронырнув первый тоннель всё это забывается, потому как челюсть отвисает, голоса приходится повышать втрое (рёв воды такого вроде бы некрупного ручейка ещё надо перебить!), а затворы фотоаппаратов щёлкают, не в силах передать снизу, в тесноте, всего величия и красоты... Порой зонтик отбрасывается, со словами "дай-ка мне!" отбирается у жены фотоаппарат, и делается ещё один кадр, который дома потом покажется скучным и невыразительнымЭххх, если бы я умел фотографировать... Однако, через метров 200 желание фотографировать пропадает, и появляется желание смотреть и любоваться, запоминая...



Наверное, если бы не дождь, то солнце играло бы в этом ручье, и переливалось бы в скалах, нависающих над нами. Наверное, после дождя тут офигительные радуги. Однако, без дождя мы не увидили бы (и не почувствовали бы затылком, спиной, а порой и всем собой) всех тех водопадов и водопадиков, которые миниатюрными ниагарами деловито низвергались вниз со скал, попадая преимущественно на нас и на ребёнка на моих руках :)



Ущелье можно пройти насквозь, и выйти на очередные стопиццот маршрутов, но делать это надо подготовившись, и явно не под дождём. Мы же такого буйства природы не ожидали, и оказались категорически не готовы к подобным испытаниям - посла часа прогулки мелкий вырубился на руках прямо под грохот воды, я осознал, что вряд ли смоту отыскать на себе хоть один сухой элемент одежды, да и все остальные выглядели счастливыми, но уставшими. Вывод номер раз - к такого рода походам надо готовится особенно, и посвящать им больше времени. Вывод номер два - хочу, хочу, ещё раз пройти это, и особенно - побродить вокруг, постояв рна тех мостиках через ущелье, которые мы с такой завистью фотографировали снизу. Вывод номер три - лучше гор могут быть только горы. Или это кто-то до меня сказал??




6 комментариев:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Сережа, а можно еще раз послушать этот твой замечательный рассказ вживую? С пивом, например? :)

Сергей Самохин комментирует...

Я считаю, что не МОЖНО, а НУЖНО :) А с пивом - так вааще :)

Lita Samohina комментирует...

Это то место где я хотела бы вернутся... и не раз! :)

Сергей Самохин комментирует...

Так вернемся обязательно, только пусть Серёжка подрастет :)

Austria комментирует...

Nice pictures!! You are really fortunate that you got to see this place. Since very long time I am dreaming of this place.

Сергей Самохин комментирует...

Thanks! This place is really great, and I hope I will visit it again, in sunny day :)