четверг, 6 мая 2010 г.

Mass Effect 2

Вчера закончил прохождение второй части гениальной (не побоюсь этого слова) РПГ "Масс Эффект". Про первую часть я уже писал ранее, потому про вторую часть более тезисно. 



Начинается вторая часть с момента вашей (то есть - Коммандера Шепарда) гибели - злобные алиены таки вас выследили, вы успели эвакуировать практически весь корабль, но сам Шепард был выброшен в открытый космос на орбите какой-то непонятной планеты, да еще и с пробитым скафандром. Смерть, быстрая и мучительная. Однако, не прошло и двух лет, как из найденных фрагментов Шепарда некая таинственная организация "Цербер" воссоздает Коммандера таким же красивым, как и ранее (за исключением только шрамов на щеках, вылечить которые при желании можно в середине игры, изучив медицинские апгрейды). Вас оживляют, и сразу бросают опять спасать человечество. В одиночку это сделать, как водится, сложно, потому на ваш компьютер скидывают досье самых лучших представителей разных рас. Вам предстоит их найти, заслужить их согласие пойти на практически верную смерть во имя выживания всех цивилизаций, и отправится с ними крушить главных злодеев.

Это введение, теперь о самой игре:

- Графика стала еще красивее (хоть это и невероятно), движение персонажей, то, как они используют навыки, оружие и даже как прячутся за естественными преградами - сделано отлично.


- Бои стали в разы сложнее. Я проходил игру на среднем уровне, выше было еще 2 левела, как играть на них я точно не представляю. Мобы умны, обходят с флангов, всячески прячутся и вообще не хотят умирать. А вот ваша команда как всегда подводит в самые неподходящие моменты, хорошо хоть есть клавиши для каждого "иди туда", без которых в самый разгар боя порой замечаешь, что стреляешь ты один, а твои напарники с хитрожопым видом сидят за ближайшим углом. 

- Любовная линия стала проще, короче и куда менее эротичнее. То есть голых сисек (а там, судя по хорошей графики, было бы на что посмотреть!) не покажут. Завязать "роман" можно попытаться с тремя из многочисленных особей женского пола на борту, и с несколькими самцами (да, да, есть возможность сделать коммандера мужчиной или женщиной. Впрочем, в игре возможна даже "розовая" любовная линия, чего слава богу не скажешь о линии "голубой")



- Добывать ресурсы теперь интереснее, но все же нудно. Деньги в игре теперь получаются только на заданиях путем обычного взлома, и за выполнения миссий как награда. Продавать бесчисленные горы добытого у врагов оружия теперь нельзя, что добавляет реалистичности. Поменять оружие можно только на корабле, или в специально отведенных для этого местах, так что теперь исчез герой, таскающий за спиной видов 12 различных штурмовых винтовок. Да - в игре появились патроны! Вернее, их роль исполняют охлаждающие капсулы. Как мы помним, в первой части патронов не было - оружие стреляло энергией, и нагревалось при стрельбе, на остывание требуется время. Тут все то же самое, но оружие само не остывает, и если капсул охлаждения нет, то все - стреляй из пальца. Благо, их обычно хватает почти на все. Но зато теперь целиться и экономить выстрелы стало необходимо, что радует.

- Враги стали интереснее. Порой, в течении одного боя, необходимо поменять несколько видов "патронов" (одни для снятия "щитов", другие - для пробивания брони, и третьи - для собственно пробивания тушки), чего можно было не делать в первой части, хотя там такая опция тоже была, просто тупо задавиви соперника огнем. Теперь же, чтобы замочить вот такой вот "танчик", что внизу, надо постараться.



- Игра короткая!! Если не делать побочные квестовые линии, а просто собрать всю команду, и лететь громить врага, то игру можно закончить чуть ли не за сутки. Правда, почти все твои компаньоны (а их во второй части целых 10!) умрут в последних боях. Я сделал "лояльными" всех, кроме одной, и стоит ли говорить, что именно она погибла в последней миссии.

- Несколько раз в игре вас предупреждают, что все ваши решения, принятые во второй части, отразятся на развитие сюжета в третьей части (хорошо бы, потому как загрузка сэйвов с первой части во вторую не давала никакой по сути разницы кроме пары ностальгических писем на личный терминал, бонусных денег и экстра ресурсов). 

- Да, чуть не забыл - в игре сохранилась возможность различными ответами влиять на развитие сюжета (либо ты "герой", либо ты - "отступник"), и добавилась еще одна приятная особенность - в некоторые моменты, даже во время диалогов, на экране на пару секунд появляются специальные значки, среагировав на которые ты можешь действовать в "хорошую" или "плохую" сторону. Ну например - твой новый напарник собирается казнить того, кого он давно мечтал казнить. Приставляет ему пистолет к голове. Ты можешь не делать ничего, просто смотреть, можешь успеть "перехватить" его оружие и не дать ему выстрелить со словами "он этого не стоит". От твоих решений зачастую зависит исход той или иной миссии. 

А вообще игра классная. Третью часть обещают в следующем году, начинаю ждать :)

Забыл сказать - три нижние картинки - это скриншоты. То есть - это то, как выглядит геймплэй. По мне - очень и очень достойно!

5 комментариев:

Миша комментирует...

А мальчик двенадцати лет с игрой справицца? :) Если - да - то, где взять? :)

Сергей Самохин комментирует...

Моему племяннику 13, его от игры не оторвать. К тому же, игра официально русифицирована, сложность настраивается, голых сисек нету (чорд!), так что - вполне. Продается практически в любом компьютерном магазине, стоимость порядка 25 лат.

Lita Samohina комментирует...

Дааа, жалобы и разочарование про отсутствие голой груди я тоже слышала :)

Сергей Самохин комментирует...

Если ты про меня, то жалобы были только по отношению к игре!! :)

Миша комментирует...

Спасибо! :) Особенно понравился ваш виртуальный диалог о голой груди! ;)