пятница, 4 марта 2011 г.

Ковальчук и Путь

Немного о хоккее. Я вообще мало что постил в блог в последнее время, так почему бы не поговорить о хоккее? Даже и не столько о хоккее, сколько о человеке в нем. 
Краткая предыстория: есть такой замечательный игрок в хоккей - Илья Ковальчук. Был молодой звездочкой тут, уехал в НХЛ, стал звездой там. Стал одним из немногих российских легионеров, кто удостоился чести быть капитаном клуба НХЛ (Атланта Трэшерз), был ассистентом капитана сборной России (а теперь, думается мне, надо его сделать капитаном). Многолетний контракт, болельщики в жаркой Атланте носят буквально на руках, красавица-жена и сын. В общем - все хорошо у человека. Даже очень. Одно маленькое "но" - клуб его слабый, и потуги клуба стать хотя бы средним пока не то что незаметны, их просто нет. И решает Илья изменить свою жизнь, и подписывает невероятный по количеству нулей и годов действия контракт с одним из лучших клубов НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз". Клуб одновременно с Ильей подписывает нового, молодого, прогрессивного тренера Маклина, увольняя старого прагматика Лемэра, предпочитавшего прагматичный хоккей и защиту - атаке. Ну все, сейчас всем пиздец придет. Вешайте, соперники, коньки на гвоздь, зачехляйте, хлопцы, клюшки.




История: и вот начинается сезон 2010/2011. И начинается он с жестких провалов и проигрышей по всем фронтам. Команда проигрывает игру за игрой, непробиваемый вратарь-легенда Мартин Бродер пропускает один нелепый гол за другим, Ковальчук уверенно возглавляет предпоследнюю сотню лучших из худших. Все ждут, терпят - гдеж обещанный пиздец-то?? Нету его. И команда постепенно становится худшей в лиге. Стабильно так худшей, без вариантов. Ну, беспросветно. Болельщики уже даже не в шоке, они просто освистывают полупустыми трибунами свою команду. Наступает Новый, 2011 год. Руководство команды кагбэ подозревает, что что-то не так, и возможно даже, что что-то надо менять. И делают то, что им советовали сделать несколько месяцев назад - увольняют приятного человека Маклина, и зовут старого прагматика Жака Лемэра обратно. А он и соглашается. И полянваря ничего не меняется - пять игр - четыре поражения. Что интересно, Лемэр говорит: "Мы вот-вот заиграем лучше". И нифига ведь не врет, потому что хуже уже вааще некуда.

И тут что-то случается. И Нью-Джерси начинает выигрывать, а Ковальчук - забивать. Еле-еле, по чуть-чуть, с натяжечкой. Но - выигрывают. И вот уже в феврале они не последние в лиге. И кто-то в шутку говорит "ну, так они и в плей-офф попадут (16 лучших команд лиги)".


Идет февраль, а Нью-Джерси выдает серию из 9 побед подряд, и в каждой игре Илья Ковальчук забиваент или отдает передачу, или все вместе. И как-то уже фраза о плей-офф не кажется такой уж шуткой, и начинают считать. Получается, чтобы попасть в плей-офф (ПО) команде Ильи надо из оставшихся 26 матчей выиграть 22. Нереальный график, и один популярный комментатор говорит: "Я гарантирую, что они не сделают это". Немедленно Нью-Джерси выигрывает еще несколько игр, причем большинство из них - у своих конкурентов. Потом досадное поражение 1:2 от лидера лиги Тампы, и опять три победы подряд. Вчера Ковальчук вытащил очередную игру 2:1, отдав великолепный пас на первый гол, и забив второй (победный) броском "в девятку" в падении. По голам, очкам и победным голам Илья сейчас - лучший в команде.


Я не считал и не считаю игры. Отставание от заветного места в плей-офф все меньше, но и цена ошибки все выше. Я слежу, как человек идет по своему пути, в каждой игре складывая маленькую сказку. Я читаю отчеты о матчах, смотрю видео и трансляции, и вижу сходящие с ума трибуны после каждой победы, вставший зал в 19 тысяч человек, скандирующий "Ко-ви! Ко-ви!" еще 15 минут после игры. Представляю себе, как должен был ощущать себя самый дорогой (по платежной ведомости) игрок команды, когда его клуб проигрывал вся и все, а его поливали грязью больше всех. И что он думает сейчас, настраиваясь на каждую игру, как на последнюю, и - побеждая. Мне интересно, попадет ли Нью-Джерси в плей-офф. Я в курсе, что в истории богатой на истории НХЛ не было еще такой победной серии, которую делает, и еще должен делать "Нью-Джерси Дэвилз" для осуществления своей мечты. Мне интересно, чем в этом году закончится путь Ильи Ковальчука. 

7 комментариев:

Irina комментирует...

На фото у него явно красавица дочь ;).

Сергей Самохин комментирует...

Ну, на деле у него два сына и дочь, а на фото наверное все-таки дочка, ага :)

Сергей Самохин комментирует...

Очередная игра, очередная победа по буллитам, очередной гол + пас в исполнении Ковальчука. 19 игр до финиша регулярного сезона...

Сергей Самохин комментирует...

Еще две игры и еще две победы в овертаймах... Илья набрал в этих двух играх гол+пас. Пока что - как в сказке.

Елена Качаева комментирует...

Это, конечно же, жена. Красивая!
Вот о них хорошая краткая статья:
http://hello.ru/articles/ilia_kovalchuk.html

Серёжа, как же ты азартно пишешь всё-таки про хоккей :)
Мне, кстати, кажется, что многие сейчас покинут социальные сети. Пожирается огромное количество времени. А время - я знаю, как его использовать лучше. Думаю, я скоро уйду с фейсбука по этой причине. Хочется всё-таки с людьми общаться очно и осмысленно.

Елена Качаева комментирует...

То, что касается сетей - это мысли вдогонку к твоему посту о "не пишешь".

Сергей Самохин комментирует...

А не уходи :) Я вот стал все реже заглядывать в соушл нетворк, и - помогает. Порой там есть то, что приятно почитать и посмотреть :)