воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Augsburg Zoologischen Garten

Сегодня был честно заработанный выходной, и сам собой на сегодня запланировался поход в зоопарк.

Начиная с парковки, стало ясно, что в воскресный погожий день идея поехать в зоопарк пришла как минимум не только нам - мес не было ни на одной из огромных паркингов, куча машин была припаркована как попала под знаками (уходя из зоопарка потом, мы не без злорадства увидели на каждой из них красную квитанцию о штрафе), и только на места для инвалидов никто не посягал, они сиротливо оставались наполовину пустыми.

Найдя парковку на одной из близлежащих улочек, мы встали в длинную очередь в кассу, которую Серега вполне уместно сравнил с очередью в мавзолей. Не знаю, как в мавзолей, но эта очередь двигалась удивительно быстро, и отстояли мы всего минут 10. Как ни странно, никто не лез без очереди, и не создавал давку.

Вход в зоопарк на взрослого стоит 9 евро. На ребенка - вполовину меньше. Дети до трех лет идут (в основном - едут в колясках) бесплатно. Есть годовая карта: на взрослого 35 евро, на ребенка 15 евро. В зоопарке долгое время казалось, что мы с Серегой - единственная группа без детей. Потом мы увидели дедушку с бабушкой, тоже без детей, и чутка отлегло. Очень много русскоговорящих, чуть ли не половина посетителей.

Скажу сразу, что зоопарк хоть и понравился, но не особо впечатлил. Ни размером, ни порядком, ни ассортиментом. К тому же, был час дня, плюс 25 градусов, и все звери были заняты в основном тем, что прятались от жары. Те же, которых удалось увидеть, делали вот что:

 львица как и положено коронованной особе, встречала гостей почти у входа, тогда как лев позорно валялся в теньке у забора;

 морские котики резвились и плескались в чистой прохладной воде, и плевали они на жару;

 страус подходил близко, был неопрятен на вид и злобен по ощущениям;

 носорог работал носорогом, и блестяще справлялся с этой обязанностью;

 пеликан понтовался и позировал;

 медведи мило, лениво и забавно задирали друг друга понарошку;

 зато суслики грызлись чуть ли не всерьез, сердито попискивая;

 зебры пытались слиться воедино, получив на двоих три пары ног;

 слон есть слон, чо о нем писать-то?

козочки у детской площадки давали себя погладить, хрумкали морковкой и были миролюбивы и спокойны.

В общем, примерно так. На следующее воскресенье, если будем живы, запланирован Ботанический сад, расположенный тут же рядом с зоопарком. 

3 комментария:

сергей комментирует...

казалось, что мы с Серегой - единственная группа без детей. -Судя по последней фотке Серега как-то пытался это уладить :).П.С. а с "кодексом"почтальена это вразрес не идет?:)))

Lita Samohina комментирует...

Ooo, no botāniskā dārza lūdzu vairāk foto!!! :)

Миша комментирует...

Что нового узнали два взрослых дяди в зоопарке? ;)