четверг, 28 апреля 2011 г.

Письмо первое. Немцы и дороги.

Несравненная моя Лита Яновна.

Пишу тебе из горящего танка из солнечной Баварии. У меня все хорошо, питаюсь достаточно плотно, да вот работа не дает потолстеть, и холщовая веревочка перетягивает мои шорты, дабы не спадали они оземь, и не пугали местное население, никогда такого не видевшее...

А вообще, скажу я вам, несравненная моя Лита Яновна, слух о том, что немцы ездят на своих разнообразных авто по своим разнообразным дорогам исключительно превосходно, все же не подтвердился. Нет, то есть ездят-то они вроде и правильно, вроде и пропускают всех, велосипедистов уважают, пешеходов считают за людей... Но - это прикольно, когда приезжаешь сюда на неделю-другую. А вот когда ты тут постоянно, да к тому же еще и работаешь практически за рулем, то это начинает, мягко говоря, напрягать. Например, тут спокойно может ехать между городами колонна из 10-12 машин, возглавляемая гордым мопедистом, выжимающим 50 км/ч из своего аппарата, и тринадцатым - я, изнывающий от бессильной ярости и осознания невозможности обгона всей колонны сразу. Тут за рулем ездят такие старички и старушки, которые в Латвии не только не ездили бы, но уже и не жили бы, сраженные неимовенными размерами своих пенсий. Так вот этому старичку может быть абсолютно пофиг, едешь ли ты по главной, не едешь ли ты по главной, едешь ли ты вообще, существуешь ли... Он видит свою, только ему известную цель, он догадывается (смутно) о своем маршруте, и плевать он хотел на препятствия в виде аккуратных микроавтобусов с заебытам парнем из Риги за рулем.

Скоростные режимы... Понятно, что на бане все несутся, как кто может, но одновременно умудряются ездить действительно вежливо и аккуратно, но в маленьких городах и городках и на светло-красный проезжают (что тут, между прочим, карается изыманием прав на полгода), и по 70 км/ч носятся... Что странно контрастирует с теми, кто неукоснительно соблюдает 50 в населенных пунктах. И именно блять 50, а не 55, я не говорю уже о 60. Никогда не видел, чтобы в населенных пунктах, на дороге с двуполосным движением (одна туда, другая, совсем наоборот) кто-то кого-то обогнал. Походу, тут даже не догадываются, что это разрешено правилами (практически не встречаются сплошные разделительные, ставшие такими родными в Польше).  И на обычной, межгородской дороге, обгоняют только отчаянные лихачи, а если тебе в населенном пункте попался впереди трактор с натуральными (поверьте своему носу!) удобрениями в прицепе, гордо рассекающий воздух со скоростью 10 км/ч, то все, ты попал, седьмым за ним будешь вдыхать ароматы того, что три дня назад еще было едой, пока трактор не достигнет своего пункта назначения.

Есть тут, распрекраснейшая моя Лита Яновна, и "плохие" дороги. То есть все автобаны и все дорожки, которые показаны в атласах хотя бы в виде еле заметных ниточек любого окраса - в идеальном состоянии или близко к тому. Но в деревнях и селах есть дорожки и с ямками, и с потрескавшимся и полуразложившимся асфальтом. Ну, это в таких местах, где в Латвии лесные просеки, или вообще нет дороги. Есть тут даже дороги с грунтовым покрытием (я лично знаком только с тремя, хотя езжу по таким местам, что не только зайцы или тетеревы на дорогу выбегают, а спокойно и динозавр может выползти), но это в таких местах, где в Латвии даже олени срать бояццо, "потому что клещи и вообще бурелом". 

Так что - поживем увидим. В следующем письме я уже не буду касаться темы дорог, а наоборот - придумаю еще что-то такое же пиздатое интересное.

Искренне ваш, Карлосс.

7 комментариев:

Lita Samohina комментирует...

Спасибо за интересное письмо, настроение поднято :)
Увидишь динозавра - бери собой! Мелочь очень будет рад! :)

Andrejs Jegorovs комментирует...

Серёжа!
Один персонаж (литературный), будучи репортёром, на спор писал статью о собственных старых сапогах.

Ты не только его переплюнул, но и подобрался к автору. :)

Дороги, говоришь. Осталось описать дураков. Я очень рад, что ты ментально уже перетекаешь на новое место. Хоть и скучаю по тебе, засранцу.

Держись!

Сергей Самохин комментирует...

Лит, спасибо, тебе ж писал :)

Андрюх... Да вот пытаюсь тебя вечерами выцепить в скайпе, да пока безуспешно... Что на твоем блоге так тихо??? О_о

Tatjana комментирует...

Sinok, tak krasocno vse rasskazal, cto ja kak-bi s toboj nroexala. Soglasna s koment. Andreja, ti umnicka!

Andrejs Jegorovs комментирует...

Серёжа, есть такая штука — лень :) Но я начал, видимо, исправляться.

Сергей Самохин комментирует...

Угу, вижу :)

Но ты мне потом как чайнику расскажешь, что в той фотке такого чтоб :)

Анонимный комментирует...

Лита,не надо...он и так каждый субботний вечер после 3-ёх бутылок пива и 450 г. водки бегает по хате и ловит,ловит и ловит этих самых ДИНОЗАВРОВ!!! :)))