пятница, 12 августа 2011 г.

Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе? Это науке...

...станет известно в следующем году??? осенью-зимой этого года к арсу отправится "Кьюриосити", очередной марсоход. Да, все же НАСА пересмотрела свою космическую программу, отказалась от возвращения на Луну и строительства там базы (а жаль!), и больше внимания (читай - денег) теперь уделяет марсианским хроникам.

Через восемь с половиной месяцев (почти очень символично получилось!) марсоход попадет на Марс, и начнет поиски органики там. То есть, будет делать то, что функционально не могли предыдущие марсоходы. Миссия должна продлиться около марсианского года (~2 наших), почти пяти килограмм плутония должно хватить по идее на куда больший срок жизнеподдержания машины, особенно учитывая ее (машинину) мизерную скорость - всего около 30 метров в час.

НАСА сподобилась опубликовать ролик, в котором очень наглядно и интересно показано то, что должен будет делать "Кьюриосити":

4 комментария:

Andrejs Jegorovs комментирует...

А сам как думаешь? Есть ли органика на Марсе?

Сергей Самохин комментирует...

Очень надеюсь, что БЫЛА. Сейчас, видимо, нету - слишком мало атмосферы на Марсе сейчас... Но, раз есть лед, и были реки, значит, ооочень велика возможность органики в прошлом. А это может быть интересно.

Даже больше меня интересует другой вопрос - жизнь на Марсе развивалась по такому же сценарию как у нас, или - нет? Это ж может быть революция в науке...

Will комментирует...

Недавно опубликовали снимки(ученые и раньше знали, что на марсе есть лед), но теперь были сфотографированы южные склоны гор с руслами предположительных рек. Они меняют свое положение становятся либо тоньше либо толще. Такие дела.

Заходи ко мне в блог - он о спорте, питании, здоровом образе жизни http://kultsporta.ru/ Добавляйся в друзья!

Irina комментирует...

Дааа, без друга астронома прорустили звездный дождь. А помнишь, как раньше смотрели ;)