воскресенье, 29 января 2012 г.

Зимний Миттенвальд

...тоже оказался ничего так. Я честно считал что в плане красоты зима очень уныла и тосклива, а оказалось - ничего так, вполне себе даже живописно. Я совершенно не разочаровался ни в заваленном снегом Миттенвальде со сказочным ручьем среди сугробов, ни в загадочно-туманном Гармише с его уходящим в никуда трамплином, ни в бутылочке водочки после прогулки по пустому поздновечернему городу. Мне все это понравилось.




Понравилось ли это моей семье - судите об этом по выражениям их лиц :)




P.S. Не могу не сказать отдельное спасибо Наташе и Ильюше - ребят, вы украсили нашу поездку! (Особенно даже в нижеприведенных позах)  :)


10 комментариев:

Andrejs Jegorovs комментирует...

И вообще -- день рождения надо проводить вне дома, мне кажется :)) Поздравляю тебя еще раз, дружище. Расти большой, здоровый, богатый и любимый.

natali комментирует...

Зима классная пора, единственный недостаток холод.

Unknown комментирует...

Сергей , очень надеюсь на Вашу помощь! Едем с мужет и дочкой 2,5 года в январе в Миттенвальд -очень мало информации в инете о местечке этом. Меня как маму интересует - очень ли холодно? Ветрено? Ощущаются ли перепады температуры? И - как рестораны , есть чем накормить ребенка?!) Заранее спасибо! МОжете в личку написать. Елена

Сергей Самохин комментирует...

Приветствую. Как написать в личку - не нашел, увы :( Насчет холода - смотря с чем сравнивать. Чуть холоднее чем в Мюнхене или Аугсбурге (буквально на пару градусов из-за высоты), но особо холод не надоедает. Ветров мало (горы кругом), только когда налетают бури со снегопадами. Снега МНОГО. В смысле - ОЧЕНЬ много. Центр и основные дорожки будут расчищены, но по бокам скорее всего будут стоять двухметровые сугробы. Наш мелкий был в восторге, разумеется :) Ресторанчиков много в центре, почти все вечерние, с более-менее традиционной баварской кухней. Есть пара продуктовых магазинов, а "средней" прослойки (типа Макдональдс или что-то вроде) нет совсем - либо сами готовьте, либо ресторан. Ресторанчики в основном маленькие и классные. Цены умеренные, недешево, но и не черезчур дорого. А вы на чем путешествуете? И цель поездки - горнолыжный спорт?

Unknown комментирует...

Сергей,
никак не могу Вам отправить письмо или коммент - не выходит. Попробую опять)) Разрешите, продолжу ту же тему - надеюсь , Вам будет приятно вспомнить путешествие , а мне важно каждое замечание))
1. Про снег хотела уточнить - расчищается он там , да? Вы в снегопад с бурей , Вами упомянутый - попадали? Что тогда - дома сидеть?
2. Вопрос , тоже связанный с снегом.
Мы планируем приехать на поезде - не хочется туда на машине ехать. Выбираем отель, где поселиться. С одной стороны - надо бы в городе, ближе к центру - чтобы от ж/д и магазина продуктового близко . С другой стороны - и тишины ,и покоя , и воздуха хочется. Но на окраине города в отеле каково нам будет? Рельно выбраться и дойти до магазина? Без машины? С маленькой девочкой?
3. Как одеваться - в лыжные костюмы?
Мы едем не кататься , нет - просто отдыхать. Ну ,может по разику и прокатимся. А Вы поднимались на подъемниках? Там только трассы? Погулять , как в лесу ,негде? Ветер наверху? Вообще есть смысл с малой туда лезть?
4. Т о ,что всегда волнует. Вы на машине ездили в Миттенвальд? Серпантин есть? На поезде , наверное ,не будет так ощущаться подъем в горы.
5. Связанный с едой опять же)). Купить можно все? (готовить в апартаментах)?
И - в ресторанах реально заказать свежевыжатый сок? Почему спрашиваю - в Германии впервые будем, еще не знаю особенностей национальных. Вот в Греции , например , сок - традиция, везде пьют и в ресторанах заказывают , да в любом кафе. А в Италии ,например - только кофе!!! Ни чая ,ни сока(( Было удивительно)).

Я буду признательна очень за ответы!!!
С уважением Елена

Unknown комментирует...

elena.koshelyuk@gmail.com
мой адрес

Сергей Самохин комментирует...

Ответил на мэйл :)

Unknown комментирует...

Сергей ответьте мне пожалуйста тоже 24января едем в Миттенвальд на машине, кататься на лыжах, сколько стоит прокат, ски-пас, есть ли где нибудь бассейн или спа для ребенка, я так понимаю там две основные горы для катания? Ездили ли вы в Гармиш, что там можно посмотреть? Буду блягодарна за ответ! Мой е-mail : l-stasya@yandex.ru

Сергей Самохин комментирует...

Анастасия, приветствую. В прошлом году ски-пасс на весь день стоил (если не ошибаюсь) 32 евро. Можно брать на полдня, тогда существенно дешевле. Миттенвальд - городок очень маленький, бассейна или спа там нет, насколько я знаю. Они наверняка есть в Гармише, который побольше и "поцентралистее". Гармиш сам по себе тоже красивый город, там есть симпатичный центр с красивыми зданиями, Олимпийский стадион с трамплином лыжным, и куча всяческих магазинов. Миттенвальд как по мне - намного красивее но провинциальнее в разы. В Гармише есть даже МакДональдс, чему всегда рад мой мелкий :) Задавайте вопросы, если есть еще, с радостью отвечу!

Unknown комментирует...

Сергей, спасибо за ответ, мы забронировали аппартаменты в Миттенвальде, еще в сентябре, теперь думаем чем себя развлекать, кроме прогулог по городу и подъемом на гору Карвендель(помоему как-то так) и вроде там еще одна гора есть. Еще хотим подняться на Цугельшпиц. Были ли вы в Зеефельде, есть ли что там посмотреть?