понедельник, 27 февраля 2012 г.

Озеро Königssee и замок Nymphenburg

В прошлые выходные кривая моего указательного пальца на карте вывела нас на тот участок Германии, который врывается в Австрию на юго-востоке Баварии, отвоевывая кусочек Альп. Там находится красивое озеро Königssee, по которому курсирует прогулочный кораблик, доставляя людей к церквушке St. Bartholomä, к которой иначе чем на кораблике (ну, или горными пешими тропами) подобраться нельзя. Ну, в общем красота архитектуры, перемженная с красотами природными, что может быть лучше?

Гостиница заказана, машина подана, и вот в субботу вечером мы уже подъезжаем к месту. Что смутило сразу: вместо аугсбургских +8 и относительного солнышка тут уверенные +2 и не менее уверенный снег. Однако, нас голой писькой не испугаешь трудно смутить непогодой, и потому остаток пути в темноте по серпантинам под снегопадом проходит в шутках и веселье, удачно маскирующим страх за собственную жизнь :)

Вот и наша гостиница, точнее - балкон вокруг нее. Хорошая гостиница, кстати, спасибо ей :)


Окресности Königssee и наш верный транспорт


Вечер, короткая прогулка перед ужином, ужин, данетки, тепло и уют - ну что еще надо, чтобы суббота состоялась? Уверяю вас - ничего больше не надо. Кроме завтрака в воскресенье, на который мы понеслись, как стая голодных волков. И завтрак в общем и целом не подкачал. Даже скорее наоборот, очень даже нас подкрепил. Итак - вперед, на озеро и на кораблик!

Königssee, каким оно было позавчера. 

Сережка, которого единственного все устраивало :)

Опять Königssee, но наша короткая часовая прогулка по такой погоде начала утомлять даже мелкого...


Ага, как же, размечтались тут. Озеро выглядит так, как на фото, и кораблики по нему в такую погоду не перемесчаюццо. Посмотрели, погуляли вокруг, промочили ноги и подумали о том, что неплохо бы для комплекта промочить еще и горло, и уронить маковую росинку в желудок. По дороге много красивых городков, заехали в один, пообедали в попавшемся уютном ресторане, и домой.

Дорога, по которой так боязно было ехать в темноте, оказалась днем очень милой...

...и местами очень даже живописной!


"Но как же так, а культура, а духовное обогащение?!" спросите вы, и будете правы. По дороге нас потянуло - кого на сон, кого в туалет, кого на культуру, но большинство - на все сразу и не обязательно в таком порядке. Слава богу, около Мюнхена есть замок Nymphenburg, который любезно принял нас в себя, и исполнил все наши вышеперечисленные желания, кроме сна. Замок на самом деле очень красивый, с огромным парком вокруг. Наверняка летом он еще более впечатлит нас, но пока мы ограничились беглым осмотром снаружи и детальным - внутри. Интересно, хотя и как обычно, экспозиция занимает не более 10% замка.

Тут и комментить нечего - замок как замок.





Обогатившись культурой по самые помидоры, мы уже на самом деле отправились домой, куда счастливо и прибыли.

Чорт, какой-то скупой отчет получился. Наверное я разучился излагать мысли на блоге, а может это последствие четырех падений на тренировке по катанию на коньках только что. В общем, не судите строго текст и фотографии, сделанные на телефон, ибо ваш покорный слуга забыл с собой в поездку взять фотоаппарат. Ну и хрен со мной :)

1 комментарий:

Tatjana комментирует...

Очень понравился ваш выходной- вас и погодой не спугнёшь-подавай мероприятие по полной программе! Молодцы! и слог приятный и понятный и фото понравились. Жду интересных рассказов!