понедельник, 4 июня 2012 г.

Вино и виноградники Эльзаса

Название, конечно, громкоговорящее. Ну ладно, возможно, не всего Эльзаса, но по крайней мере какой-то серьезной его части, которую мы сумели исколесить за три дня, проведенные во Франции.

Уже заранее, готовясь к поездке и штудируя интернет-опыт предшественников, я знал, что хочу побувать в винных погребках, продегустировать вино (чего раньше никогда не делать, и делать не умею, как оказалось), и конечно же привезти домой пару-тройку образцов местного творчества. Надо сказать, что все пункты удались.

Виноградники не подкачали, и их было много. Равно как и винных погребков. Не врут те люди, которые пишут, что в южном Эльзасе можно заехать в любой городочек, и найти там свой винный погребок. Правда, правда, и рекламные знаки на дорогах этому способствуют. Правда, ехать надо не по банам, и даже не по главным дорогам, а выбирать дорожки попроще, понепонятнее. Но и награда будет слаще - сельская Франция красива и обворожительна, совсем не как сельская Германия. Немножко неряшливее, слегка побезбашеннее, чуть менее дисциплинированная... Но тем не менее замечательная :)


Из местных вин нам очень советовали (через интернет сообщества, разумеется) попробовать "Гевюрцтраминер" ("Gewurztraminer") - сухое белое фруктовое вино. Все как один расхваливали его неповторимый вкус. Скажу честно - нас он разочаровал. Наверняка и скорее всего все потому, что в вине я специалист не большой, а может, ожидал чего-то большего. Да, очень приятный запах и хорошее послевкусие, но - немного резковат и кисловат для меня. Однако, бутылка в коллекцию домой пошла, пусть не гранд крю, но все же.

А вот что понравилось сразу же и безоговорочно - так это легкое белое пино гри (pinot gris). Действительно очень ненавязчивый мягкий вкус, чуть терпкий но совсем чуть-чуть, не напрягая. Таких мы взяли несколько, одну из них - Hospices Strasbourg нашли и попробовали только в одном месте, и она нам понравилась особенно :)


Из прочего - хороший добротный рислинг (есть, как и гевюрцтраминер и пино гри - везде), интересное вино сильванер (Sylvaner), который "на ура" ушел вечерком в номере отеля, и много игристых вин, которых, впрочем, мы почти не пробовали, ибо до брютов я еще откровенно не дозрел. Странно, но красного вина почти нет, порой встречается пино нуар, но такое сухое, что наверное оценят только люди, хорошо разбирающиеся в красном вине.

А вообще, черт, замечательно съездили! И о поездке я обязательно напишу чуть позднее, а пока - пока погляжу на собранную нами мини-коллекцию вин Эльзаса, и вспомню еще раз те проселочные дороги и те вкусы, которое нам это вино дарило, смывая собой резкий вкус местного же сыра... Эльзасу я говорю "до встречи" со всей уверенностью, что следующая встреча не заставит себя ждать!


2 комментария:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Класс! Я подобной деятельностью в Калифорнии развлекался. Изображал из себя сомелье :)

Серёжа, а как ты языковую проблему решал, если не секрет? Или парле ву франсе?

Сергей Самохин комментирует...

Нет, с языком все проще: поскольку Эльзас граничит с Германией, и исторически (вместе с Лотарингией) часто менял своих хозяев, то все говорят на немецком, смягченном французским акцентом :) И даже у городов и городков у многих сохранились типично немецкие названия.