воскресенье, 22 июля 2012 г.

Замок Катценштайн (Schloss Katzenstein)


Нашли на гугл мапс очередной сгусток фотографий недалеко (~80 км) от нас - оказалось неплохой такой замок, оди из старейших замков Германии, сохранившихся до наших дней (первое упоминание о замке случилось аж в 1099 году). Прыг в машину - и в путь, через час с небольшим ненапряжной езды мы на месте.


С виду - замок совсем небольшой, даже поначалу подумалось - и только ради вот этого мы сюда ехали? Но первое впечатлеие оказалось скорее обманчиво, чем наоборот, и заплатив небольшую (4 евро) цену за вход мы пошли "на штурм". Что понравилось - в замке достаточно много экспонатов - рыцарские доспехи, кольчуги, мечи, щиты и копья, сохранившиеся (?) с древних времен. Все выставлено за стеклом, в нишах замковых стен, вдоль которых пролегает путь экскурсантов.



Есть кое-какая утварь и экспонаты и с более позднего периода эксплуатации замка - 18-19 веков. Что интересно, в замке идут все еще реставрационные работы, некоторые комнаты закрыты, но пройти можно почти везде. Понравилась "кошачья башня" Katzenturm, своей высотой, узостью (людям с моими габаритами взбираться по ооочень крутым узким лесенкам внутри нелегко), и малеькими аутентичными деталями по пути подъема - вот закопченное место, где явно был раньше камин, вот бойницы, а вот у самого верха - комнатка охранника, в которую можно заглянуть через окошечко в двери - маленькая, как камера - только кровать (заботливо застеленная мешковатыми одеялами "под старину"), столик, шкура на полу да пару железных кубков для питья и умывания. Ну и пики вдоль стены, куда ж без них! У входа в башню, кстати, за решеткой в нише сидит малеькое симпатишное привидение в кедах. Местный Карлссон, небось.



В самой большой башне замка оборудованы обеденые залы. Несмотря на то, что оборудованы они для сегодняшего использования, но дух старины сохранился каким-то удивительным образом и в них. Тут и старые очаги, огромные встроенные в стены дымоходы, и забранный крепкой решеткой колодец посредине зала, служивший ранее для забора воды, и поражающий сейчас своей глубиной (дна я не увидел, метров 20 вниз точно, камень кидать виз нне стал - мало ли кто там живет).



Что больше всего понравилось в "Кошачьем Камне" - это атмосфера. Атмосфера покоя и настоящности. Хочется верить, что все так и было, и этот замок не производит впечатления фальшивки. Просто, без особой роскоши - может это и подкупает?

По выходу почитав материалы о замке мы узнали, что с 1939 года это - частная собственность. Черт, я тоже хочу свой рыцарский замок :)


Комментариев нет: