воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Акустический левитатор

Вот еще одно интересное изобретение - акустический левитатор, создающий две направленные на друга звуковых волны, в определенном пространстве которых могут левитировать, например, жидкости (см. видео). Почему бы не развить тему?



6 комментариев:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Мне кажется, что это очень интересная технология, но к левитации как способу перемещения людей она не имеет никакого отношения.

Примерно, как способность подвесить гайку в воздухе с помощью магнита никак не помогает нам транспортировать наши бренные тушки. Во всяком случае, напрямую.

Хотя некоторые из работающих технологий, тот же небесный кран Кьюриосити, поражает воображение не менее. Кто бы мог подумать, что для решения этой проблемы будет использована столь экзотическая, на мой вкус, штука.

В интересное время живём.

Andrejs Jegorovs комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Сергей Самохин комментирует...

Хм... Так про перемещение человека в пространстве никто и не говорит. Левитация "не равно" телепортация ;) Меня идея перемещения собственно человеческого тела без транспортного средства мало интересует

Мне больше видится применение этой технологии в транспортировке неких странных грузов, или субстанций, которые могут всупить в реакцию с содержащим их контейнером. Впрочем, черт знает, что из этой истории может вылевитеровать - может ничего, а может - идея принципиально нового двигателя...

Andrejs Jegorovs комментирует...

Да, есть штуки, хорошо растворяющие ёмкости, в которых их пытаются храниить.

А вот интересно: лифт, например, из металла, доставляемый с помощью разгона в магнитном поле — почему не делают? Вредно для человеческих организмов, дорого или просто лень? В разумных пределах ускорений, конечно.

Было бы прикольно. В небоскрёбе быстро на крышу подняться. Или вообще — на Луну....

Andrejs Jegorovs комментирует...

И еще. В этом вашем блоггере есть какая-нибудь разумная защита от спама, кроме этой ужасной капчи?

Бесит страшно. Чувствую себя мало способным остолопом.

Сергей Самохин комментирует...

Андрюш, насчет лифта - думаю, что просто банально дороже (намного), чем существующие варианты.

А вот защиты от спама больше не удосужились придумать :( Наверное, уберу все же - лучше сообщения про увеличения члена вовремя стирать, чем хороших людей мучить. Не ты первый жалуешься :)