четверг, 2 июля 2009 г.

Germany tour 2009: Польша

Несмотря на то, что Польша (равно как и Латвия и Литва) в нашей поездке являлась страной сугубо транзитной, пропустить её полностью никак нельзя, учитывая размеры и неизбежность длительного пребывания на земле польской, если вы путешествуете на автомобиле.

Итак, наш маршрут Рига-Прага-Мюнхен пролегал через Польшу. Вошли на территорию страны через Budzisko, дальше Suwalki, Augustow, и на Lomžа, объезжая Bialystok. До Lomža идёт отличная дорога, наконец-то отремонтированная, правда, в стандартные (почему-то для многих стран) полторы полосы, и ехать в общем-то достаточно просто. 90% дальнобойщиков подвигаются вправо, когда вы прилипаете к ним сзади, 90% легковых автомобилей с польскими номерами плюют на вас, и продолжают двигаться в центре дороги с крейсерской скоростью 80-90 км/ч. Интересно, что по пути обратно нам встретилось очень много автомобилей-британцев (с британскими номерами, наклейкой GB, и самое обидное - правым рулём), которые, видимо, перегоняются через Польшу в остальной восточноевропейский мир. Вот они доставили много проблем, причём и себе, и нам: обгон с правым рулём на польских извилисто-холмистых трассах и с польским же траффиком (даже ночным) становится героическим поступком, а постоянное смыканье "я только посмотрю, и опять за фуру спрячусь" очень нервирует...

После Lomža наступает ахтунг, то есть участок совсем неремонтированной дороги (будем надеяться, что это вопрос времени), и кончается он примерно километров за 50 до Варшавы, неожиданно для всех переходя в полне приличный автобан, входящий в саму польскую столицу. Однако, добираясь до этого бана, стоит считаться с режимом "стиральной доски" какое-то время. Правда, это был единственный такой участок на нашем пути.

Уже на подъездах к Warszawa полякам удалось ещё одно чудо - они-таки сумели большинство светофоров в ночное время перевести в мигающе-жёлтый режим, значительно облегчая водителям жизнь на дороге. Учитываятот факт, что светофоры на подъездах к столице встречаются без преувеличения через 300-500 метров, то это не моя издёвка и сарказм, а явный вздох облегчения. Ближе к центру города светофоры начинают работать в штатном режиме (даже в два ночи), но это вполне понятно и правильно.

От Warszawa через Czestochowa, до объездной на Katowice идёт - ура! - двухполосная дорога, не автобан, но всё же. Катить по ней удовольствие, омрачающееся правда постоянными знаками 70 в местах съездов и примыкания второстепенных дорог. Разгоняться и тормозить постоянно на пустой ночной дороге не хочется, но знающие люди говорят, что на таких местах очень любят пастись полицейские, потому до 90 обычно скорость сбрасывал. Опять же, почти везде в маленьких населённых пунктах на трассе на въезде висит угрожающий знак "Контроль радара", который подтверждается самим радаром в реальности в 5 случаях из 100. Опять же, может просто мне везло, потому, посоветую скоростной режим всё же соблюдать. Ну а за рулём гружёного OPEL VIVARO нам так и так было очень тяжело сильно превысить допустимую скорость :)

Чем ближе к границе Чехии, тем приятнее пейзажи за окном - начинаются предгорья, чувствуется некоторая "западность", и настроение улучшается с каждым пройденным километром. Вообще же, основываясь на четырёхлетнем (маленьком, но всё же) опыте поездок через Польшу скажу, что в этом году ехать по стране значительно проще - наконец-то почти закончены массовые ремонты дорог, сильно осложнявшие жизнь водителям, да и сами дороги приведены в хорошее состояние.

О ценах - дизель в Польше стоит порядка 3,9-4,1 PLN, что дешевле, чем в Латвии и Литве, и значительно дешевле, чем в Германии и Австрии. Совсем дешёвый дизель мы не лили, заправляясь в основном на больших заправках со стоянками, потому, видимо, на качество топлива жаловаться не могу. Покупать ничего в Польше не покупали, потому о ценах на всё остальное сказать не могу. Да, ещё один занимательный момент - на протяжении почти всей трассы на обочинах установлены огромные рекламные щиты, по большей части электронные, которые призывно зовут вас в KANTOR, предлагая обменять евро на польские злоты и показывая тут же текущий курс, обычно с точность до тысячной доли. Однако, поскольку мы везде расплачивались кредитными карточками (MasterCard и VISA принимались без вопросов), то польской налички нам не надо было.

Да, чуть не забыл - ещё одна важная деталь: на обратном пути мы шли по Польскому А2 бану (направление Берлин - Варшава). Автобан хороший, длиной примерно 250 км, и в трёх местах на нём стоят пункты оплаты за дорогу. Так вот, в каждом пункте платишь одинаково - либо 11 злотых, либо 5 евро (что, разумеется, грабёж, ибо 11 злотых = приблизительно 2,3 евро). Можно платить и карточкой, но внимание - карточки принимают лишь в самых крайних "кассах" на бане, потому внимательно смотрите на таблички над головой, подъезжая к кассе. Надпись CASH ONLY на большинстве из них означает, что вашу карточку тут не примут, и заставят расстаться с наличкой, а назад уже не сдать, потому что даже ночью машин на бане много, и за вами уже стоит очередь. Я именно так и попался по невнимательности своей, и дал в окошко 10 евро. 5 взяли за проезд, сдачу выдали злотыми, которых хватило на две других оплаты, и ещё осталось мелкому дать монет поиграться. Так-то вот.

Заключение: Польша мне не нравится. Да простят меня все те, которые находят очарование в здешних землях, но видимо это тот случай, когда "на вкус и цвет". Я бывал и в Кракове, и в Варшаве, и в Ольштене, но ничего, что меня бы зацепило, там не увидел. Возможно, это потому, что я плохо смотрел - не спорю. Однако с удовольствием признаю одно - путешествовать по Польше транзитом стало легче и удобнее, однозначно. Что не может не радовать. Удачи на дорогах!

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Ну правда, ну сколько можно уже отдыхать!? Уже реально голова кругом идёт от этих праздников, наверное на самом деле нужно было куда-нибудь ехать, а не ерундой страдать все 10 дней. Уже просто не знаю чем себя занять - в квартире прибралась, отмыла и отчистила всё что только возможно, встретили всей толпой Новый Год, отошли от его отмечания, доели и допили всё, что осталось от новогодней пьян.. ночи :) Отошли от доедания и допивания, выбрались на природу, на шашлыки, покатались на сноуборде, покатали шары в боулинге, в кино поглядели фильм Шерлок Холмс, покатались с горок на ватрушках, маму с папой навестила. Сегодня утром проснулась и поняла, что впереди ещё 5 дней отдыха. Чем заняться ещё, уже ума не приложу. Кто вообще чем занимается в затянувшийся уикэнд, поделитесь со мной идеями.
ЗЫ И правда говорят, что 10 дней отдыха - это удар, но не только по экономике страны, но и про нам самим)))

Сергей Самохин комментирует...

Хорошо тем, кто отдыхает. И плохо тем, кто как я, с четвертого января на рабочем месте с невыспавшейся физиономией :)

Анонимный комментирует...

Недавно стала всё больше размышлять над такой ситуацией: а что если бы во всём мире пропал интернет. Я конечно понимаю, что инет сам по себе взять и исчезнуть не может, но тем не менее, если опустить все технические нюансы, и представить что такое возможно... Теперь не почитать новости, блоги, не найти нужную информацию в Яндексе, а самое страшное не выйти ни в аську, ни в контакт!
И тут до меня дошло насколько я зависима от сети. Нет, вроде бы целыми днями перед синим экраном не провожу, но тем не менее, день начинаю и заканчиваю и менно компьютером. Хотя, если с другой стороны посмотреть, будет больше настоящего общения, и больше времени на реальные развлечения, на саморазвитие и т.п. Хотя опять же с другой стороны, с некоторыми друзьями связаться можно только через интернет (кто живет в других городах и странах, телеон - дорого знаете ли), ну и дополн.инфо можно получить быстро, чем сидеть в библиотеках...
А как вы, легко бы смогли перенести такую утрату?

Kokoin комментирует...

Засранец! Быть в Польше и не сообщить мне! Мне до границы 30 мин езды и виза была... И сколько той Польши. Я бы приехал. А Польшу полюбить невозможно если ты не был на празднике Миколай в Миколайках в долгую холодную ночь с пятницы на воскресенье и не посетил зимой Закопане. Брату чаще звонить нужно!