вторник, 27 октября 2009 г.

Что там в кино?

Давно не писал развернутых обзоров по фильмам. И не буду, потому как лень. Но упомянуть последние поступления проката все же хочется. Итак, что там было-то?

По мелодрамам (неожиданно, правда?):

Посмотрел широкорекламированный фильм "Голая правда" (The Ugly Truth) с Джеральдом Баттлером и какой-то не сильно красивой дамочкой в главной роли. Фильм в общем-то действительно хороший, местами откровенно и по-доброму смешной, про любовь. Мне он сильно напоминал "Метод Хитча" с Уиллом Смитом, и надо сказать, что Баттлер в этой картине смотрелся как минимум не хуже. Что не понравилось - так это концовка. Оргигнальные идеи (которых было не много среди на 100% работающих штампов, но все же были) закончились, и последние 10 минут фильма слезливо-сладкая вата, от которой хочется зевать, а не умиленно пускать слезу. Подпортила впечатление концовка, не скрою...
Но фильм все же порекомендую, ибо 9/10 картины вы будете получать удовольствие :)

Фантастика:

Оценил "Суррогаты" (Surrogates) с вечноживым Брюсом Уиллисом. Говно фильм, кстати. Нет, с Уиллисом как раз все более-менее в порядке, играть он не разучился. Это не его беда, что режиссер со сценаристом завидуют фильму "Я, робот" черной завистью, и с таким же по силе, но позитивным чувством обожают Брюса и его таланты спасать мир. Вообще, идея спасения ВСЕГО мира и ничуть не меньше уже немного затрахала, и не возбуждает. Хватит крепкие орешки клепать, не верится вовсе. Фильм муторно-скучный, несмотря на благодарность темы. Две-три погони, сэкономили на роботах, ибо они как 2 капли воды похожи на людей, и абсолютно мерзкая концовка. Не смотрите, не надо.

Посмотрел "Луна 2112" (Moon). Блин, вот откуда русификаторы фильма взяли 2112??? Я офигеваю... Ну да ладно - фильм хороший. Вязкая, научная фантастика а-ля "Солярис". Почти без экшна, на атмосфере, и на хорошей музыке известного Клинта Манселла. Кто-то с успехом заснет на этом фильме, но тем, кто любит серьезное кино, а в частности - фантастику, должно понравится. Добавлю отменную работу неизвестного для меня (и я полагаю, почти ни для кого) актера Сэма Рокуэлла, который весь фильм тащил соло. И вытащил, черт подери! Посмотрите, не пожалеете, хорошее кино. Я бы сказал - фильм для спокойного вечера дома...

Конечно же, "Район Нр.9" (District 9). О фильме сказано так много, что все, что я сейчас напишу, наверняка будет повторением и вообще плагиатом. Но сказать надо - один из самых удачных фильмов в жанре фантастика за последнее время. Фильм, показывающий проблему инопланетиан с совершенно другой стороны. Алиены не вторженцы, не рука помощи, не спасатели и не мудрые наблюдатели. Они - терпящие бедствие, по неизвестным (до второй части??) причинам и при совершенно непонятных обстоятельствах. И готовы ли люди к такому сюжету? И не напоминает ли эта история наше, вполне земное, прошлое (ну такой, совсем плоский намек)? Бюджет фильма уложился в смешные тридцать с чем-то миллионов долларов, и только лишь одна сцена боя в последние 20 минут картины с лихвой окупает все затраты. Вообще, кино офигенное, обязательно смотреть, и ждать с нетерпением продолжения. Да, чуть не забыл - опять неизвестный актер (Шарлто Копли) сыграл здорово, и вполне мастерски показал все этапы своей эволюции. Или деградации??

Ладно, уже много букв, об остальных фильмах поговорим потом, чуть позже :)

1 комментарий:

natali комментирует...

Вчера посмотрела "Голая правда". Согласна, что концовку запороли, но впечатления от фильма хорошие. Властная стерва мне очень понравилась.