среда, 7 октября 2009 г.

NHL09/10, или Ловите Русских!


Начался сезон в Национальной Хоккейной Лиге, и тем, кто на Зимней Олимпеаде в канадском Ванкувере собирается смотреть не только фигурное катание и то, как там хваленая ранее школа российскиго танца на льду облажается опять, стоит обратить свое внимание на лидеров той команды, которая в феврале 2010 года будет скорее всего самым железным медалистом для сборной России. Хотелось бы, чтобы медалистом с золотым отливом.

Сезон только-только начался, и сыграно всего-ничего пару тройку игр каждой командой, но радует то, что наши основные звёзды не стали долго раскачиваться и разминать аммуницию, а взяли и сразу побежали забивать. Шайбы. В ворота, что примечательно, соперников. Все, кроме разве что наших вратарей, которые пока что с разным успехом стараются предотвратить попадание шайбы к себе непосредственно за спину.

Ну, да будем спокойны за вратарей, у нас есть и Набоков, и Варламов, и Брызгалов и Хабибулин. И все они сейчас играют именно в NHL, что будет существеннейшим плюсом для олимпийской сборной, которой не придётся переучивать голкиперов играть на маленьких канадских плащадках.


Что с атакой? Кроме игроков, представляющих разные клубы стремительно растущей КХЛ (о ней скорее всего поговорим отдельно), нас интересует наше супертрио. Конечно же, я говорю а Алексе Овечкине (или Alex, The Great, как его официально величают омериканские СМИ), Илье Ковальчуке и Евгении Малкине. Овечкин сезон вообще начал "на ура!" - в трех играх забил уже 5 голов и отдал 4 результативные передачи, с самого начала не дав даже зародится интриге под заголовком "а кто же будет в этом году самым лучшим забивалой?". Ковальчук, как и полагается капитану команды (одной из слабейших, к сожалению, команд НХЛ), начал более обстоятельно и осмотрительно, но не слабо - в первом матче его гол+два паса принесли ему звание одной из звезд матча и очередную порцию восторгов боготворящей его калифорнийской публики. От Атланты традиционно никто ничего не ждёт, да и вообще сложно ожидать чего-либо от хоккейной команде из города, в котором даже зимой люди ходят в тапочках и шортах. Тем удивительнее и уважительнее становится образ Ковальчука, который с необычайной легкостью мог бы заиграть в любой команде НХЛ (благо желающих получить Илью хватает), но до сих пор пытается что-то сделать с Атлантой. А может ему просто нравятся пляжи, кто его знает. Так, Малкин. Евгений игрок совсем другого калибра, я бы не побоялся сравнить его с Ларионовым, помноженным на Лемье в плане габаритов и борьбы. Изумительное видение поляны вкупе с хорошими руками, крепко держущими клюшку и не гнушающимися выставить локти навстречу гнилым зубам оппонентов, делают Малкина неоценимым подарком-дополнением для чистых снайперов-убийц вроде Овечкина или Ковальчука. А если ещё вспомним нашего извечного джентльмена на льду, но самого полезного игрока в защитном плане Дацюка, то станет совсем ясно, что Олимпийские игры будут интересными. Не сломался бы кто, тьфу-тьфу-тьфу.

Самая чехарда с защитой, кстати. И раньше не отличаясь стабильностью, защита теряет стареющих Зубова и Маркова, приехавших доигрывать в Россию. Опять же грозой восемнадцатилетних россиян стал наш терминатор Каспарайтис, и это означает, что скорее всего костяк защиты составят игроки той же самой КХЛ. Что автоматически означает, что не пропустить мы сможем только в случае гениальной игры вратарей. Что, в общем-то, возможно. Так что поводов для пессимизма пока намного меньше, чем их же - для оптимизма.

Смотрим хоккей!

2 комментария:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Сережа, научи смотреть хоккей.

Сергей Самохин комментирует...

А ты умеешь :) Смотрели матчи вместе и (я надеюсь) посмотрим в компании зимние ОИ2010. В компании-то оно веселее :)