понедельник, 9 ноября 2009 г.

Сидя у окна (продолжение 1)

Путешествие второе, праздно-любопытственное.

С детства мечтал посмотреть, как строили пирамиды. Нет, ну все понятно, все давно объяснено, не надо снисходительных хмыканий. Что примечательно – объяснено у каждого по своему. У кого-то старые наскальные изображения НЛО типа стелс с молящимися египтянами внизу и загорелым водилой наверху, высунувшимся из кабины и машущим конечностью «Трави, трави помалу!». У кого-то система блоков и противовесов, и тысяча рабов, сложившие собой кучку, по которой вторая тысяча вздымает вверх невздымаемые блоки. У кого-то магия и волшебство, вот тута взмахнули, вон тама пыхнуло, хрясь, шурх, все встало на свои места и никакого мошенства. Ладно, ладно, я не спорю, но хотелось бы посмотреть! Просто из любопытства.

Или в Помпеи, за день-два до извержения, походить, полюбоваться, посмотреть на всех значительно, но не говорить, не намекать, не вмешиваться в ход истории. В Рим опять же заглянуть, к Цезарю в приемную, оттеснив секретарей с гладиусами наголо, пожать ему руку и сказать «ну ты держись завтра». Да мало ли, вон, в какой-то очень феодальной стране мужику голову рубанули, а он вскочил на спор и побежал вдоль своих немногочисленных оставшихся в живых соратников, своим эдаким спортивным позывом освобождая их, и даруя им жизнь, слегка окропляя их удивленные лица нерегулярно бьющей из перерубленных артерий кровью. Посмотреть, и замерить его забег лилипутами, загуглив потом результат. Но это, конечно, уже баловство.

Дико интересно увидеть падающий Тунгусский метеорит. В отдалении, конечно, в тепле и безопасности, но посмотреть, сказать «вау» и подтвердить себе лично одну из общепринятых теорий. На острове Пасхи, который еще даже не подозревает о таком своем имени, посмотреть, кто это балует и свои портреты в камне ваяет. И как он это делает, и почему. Даже фиг с ним, с почему, интереснее все же – как. Одним каменным долото особо не настучишься, тут смекалка нужна. Рвануть к сидящему под яблоней Исааку Ньютону, и бороться с соблазном словить падающее яблоко и посмотреть, что тогда будет. Точнее – чего тогда не будет. А то может правы те, кто говорит, что все это фуфло, подразумевая ньютоновские нетленки.

Начало всего видеть не хочу. Теория Большого Взрыва пусть таковой и остается, нельзя знать все, потом фиг заснешь. Вообще задумался о том, чего бы посмотреть еще, пересытившись безграничной властью и чуть утомленный уже полученными знаниями и фактами. Атлантиду? А вдруг ее и не было, и зря только сгоняю, время потрачу. Римские средневековые оргии? Так это уже до меня слетали, и все засняли и на кассеты, и даже на дивиди. Мамонты и прочие динозывры? Не увлекает, да и климат там непонятный, то жарко, то холодно. Хватит уже. Пора выключать компьютер и домой...

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Везет людям домой уже...

natali комментирует...

Полет мысли увлекательный жаль, что неральный, а то многое можна было бы изменить...

Andrejs Jegorovs комментирует...

C удовольствием еще раз перечитал. Действительно с удовольствием.

Прикольно другое: это — путешествия-мечты. Они нереализуемы в принципе. Зато есть путешествия, которые реализуемы, и над которыми надо работать.

Хочу в Танзанию.

Анонимный комментирует...

Работать обязательно нада. Согласно с теорией материализации желаний нет ничего невозможного в разумных пределах.

Сергей Самохин комментирует...

Тролля, да Танзания от тебя никуда не денется :) А о тех, реально-возможных-в-недалеком-будущем путешествиях писать неохота - слишком долго еще до лета :)

Хочу в Альпы :)