четверг, 17 июня 2010 г.

Мальчезино (Malcesine), что на озере Гарда

Опять немножко предыстории: в прошлом году, благодаря поломке микроавтобуса на котором мы путешествовали, мы открыли для себя чудесный тирольский городок Mittenwald, который в этом году послужил для нас "базой", где мы жили большую часть поездки. В этом году, поддавшись на уговоры женской части экспедиции, и отменив намеченный день "по замкам Италии", заменив его на "вокруг озера Гарда куда глаза глядят", мы попали в городок Malcesine, который, судя по всему, посетили отнюдь не в последний раз...

Еще на ранних подступах к городу заметен замок, уютно разместившийся на скале у самой воды, нависающий над самим городком. Сразу скажу, что в замок мы не попали, да и не пошли бы, в восторге от прилипшего к склону горы городка, и его тесных оживленных улочек. Потом, почитав дома интернет, подумал что зря, замок вроде бы какой-то совершенно древний, интересный, и вообще.


Городок, конечно, заточен под туристов. Я так понимаю, что основной продукт этого городка это фарфоровая посуда - тарелки, супницы, кружки, всевозможных форм расцветок и видов. Любой девушке, у которой кухня не вызывает отторжения, такие посудные лавки строго противопоказаны, разумеется, по причине того, что уйти ничего не купив невозможно. Купили конечно, вернулись к машине, оставленной на подземной парковке (на обычных все забито настолько, что исцарапанные бампера местных машинок уже не удивляли), выложили наши дзинькающие свертки, пошли дальше, чуть утолив эту несносную жажду покупок :)


Весь городок легко обходится за час. Ну, если протолкнетесь в погожий выходной день через толпы туристов, заполняющих узкие, метровой ширины улочки, и широченные, в два метра шириной проспекты. Лавки, пиццерии, закусочные, запивочные - везде. Очень много студий, выпускающих те или иные виды искусства - ткань, маски, ту же посуду, украшения... В той части города, где через него проходит дорога (не поворачивается язык назвать ее шоссе) можно стоять и с неподдельным интересом наблюдать, как по склонам, близким к 90 градусам наклона, взбираются местные автомобили, и даже туристические автобусы. Но это так, праздного любопытства для, идем назад в лабиринт улочек!


Иногда кажется, что вот эта улочка никуда не ведет - вот перед тобой жилой домик, крыльцо, все дела. Ан нет, улочка сворачивает резко в неприметную издалека арку, и ты продолжаешь путешествие по Мальчезино, удивляясь и улыбаясь.

По мере приближения к замку улочки пустеют, идут уже жилые дома без лавочек и торговли. Вот только интересный стенд, где продают всевозможные семена и саженцы: вот вам лимон, вот вам мандариновое дерево, вот что-то еще, совсем экзотичное. На немой, но невероятно красноречивый взгляд жены ответил твердо "нет", собрав волю в кулак - не довезем!


Потеряться в городке нереально, потому как те улочки, что идут вниз - идут к озеру (к нескольким пристаням, судя по всему достаточно глубоким, чтобы подплыть прямо к площади городка могли не только лодки), а те что идут вверх - идут к "шоссе". Те же улочки, что идут не вверх а совсем вверх - идут к замку.


Набродившись, купив неприменных магнитиков и прочих безделушек, отправляемся обратно. Два часа, проведенные тут - это бесконечно мало для того, чтобы хоть что-то детально сказать о городке, но вполне достаточно чтобы понять, что сюда еще надо будет приехать. Побродить, не торопясь, узнавая и осматриваясь. Посмотреть, как даже собаки маскируются под местные мостовые, хамелеонизируя по-итальянски :)

5 комментариев:

Andrejs Jegorovs комментирует...

Сереж, моя акула оттуда ?

natali комментирует...

Ага как для жены так дерево "не довезем", а для друга акулу запроста:)

Сергей Самохин комментирует...

Так то ж акула, мы ее жрали по пути... :)

Сергей Самохин комментирует...

Тролль, будешь смеяться, но акула не оттуда, акула из Миттенвальда, города в Тироле, у подножья Альп, где море даже на картинках не видели. Зато оникс добывают неподалеку :)

natali комментирует...

Ужас какой,Егорову обЪедки достались...:)