вторник, 29 июня 2010 г.

Непобедимых небывает

Федор Емельяненко проиграл в "бою без правил" (ММА) бразильцу Фабрисиу Вердуму.

Еще одной легендой в спорте стало меньше. Для меня это так же трагично, как проигрыш Карелина в финале его (Карелина) четвертой Олимпиады. Параллель уместна, потому что и там, и тут, спортсмены по сути проиграли сами себе - Карелин проиграл тогда из-за того, что отпустил захват в дополнительное время, за что и был наказан снятием очка, а Емельяненко сейчас - за то, что после своего фирменного удара правой, отправившего бразильца Вердума на пол и в нокдаун одновременно, Федор сломя голову полетел добивать бразильца, являющегося приверженцем бразильского джиу-джицу. И даже попав в треугольный захват (захват ногами головы с одной рукой) он не стал выбираться из него (хотя несомненно мог), а продолжал добивать соперника. Не вышло.

 Федор проиграл. Формально - во второй раз за более чем 10 лет. Фактически - впервые (в первый раз, 10 лет назад, Федор просто не смог закончить бой из-за травмы, получив техническое поражение). После своего поражения Карелин ушел из борьбы, а победивший его американец Рулон Гарднер плакал перед камерами от счастья и от горя, что именно он "отправил в отставку" своего кумира. Вердум тоже сказал, что несмотря на его победу сегодня, Федор все равно лучший в мире. Правда, теперь он больше не непобедимый.

Федор сразу заявил, что ни о каком уходе из спорта не может быть и речи, и это поражение - наказание за его гордыню. Чтож, достойно. Еще он сказал, что очень хочет реванша с бразильским бойцом. Этот бой обещает побить все рекорды показов боев ММА, если конечно он состоится.

Федор, я лично буду надеяться, что это поражение сделает тебя только сильнее. А легенда о непобедимом русском - ну и шут с ней.

4 комментария:

Kokoin комментирует...

Я смотрел бой. Не берусь судить правильно сделал Емельяненко или нет, но было красиво.
Без поражений не ощутить побед.
А из большого спорта, политики и со сцены уходят вперед ногами.

Сергей Самохин комментирует...

Да все верно. Думаю, что эти 10 лет без поражений висели на Емельяненко тяжким грузом, на самом деле, придавливая его. Может даже теперь станет легче.

Andrejs Jegorovs комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Andrejs Jegorovs комментирует...

А я еще не видел боя — надо ознакомиться уже.