четверг, 6 января 2011 г.

Российская сборная выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею

Вот это да!

Выиграть у канадцев на почти их (чемпионат проходил в США) льду, при неистовой толпе болельщиков, болеющих не за тебя, это прекрасно. Пара штрихов, чтобы те, кто не следит за молодежным хоккеем (а такие наверняка есть!!!), поняли, почему мне особенно приятна эта победа:

1. Золото молодежных ЧМ Россия в последний раз завоевывала в 2003 году, когда в команде блистал молодой Овечкин. После этого даже вторые места уже считались триумфами, потому как в финале (в те пару лет, когда Россия доходила до финалов) россиян неизменно жестко и с оттяжкой насиловали с крупным счетом канадцы.

2. Первые две игры на турнире (против Канады и Швеции) Россия проиграла 3:6 и 0:2 соответственно. После этих игр все затянули ставшую популярной мелодию "все пропили, все пропало, все уроды и один я д'артаньян", перемежая ее не менее древней мелодией "пора ехать домоооой!"

3. В четвертьфинале (с трудом туда попадя) Россияне вышли на финнов, дисциплинированных и спортивных до усрачки. При счете 4:2 в пользу Суоми за пять минут до конца многие наверное уже готовили некрологи российскому молодежному хоккею. Однако, ребята забросили две шайбы (последнюю за полторы минуты до сирены), а в овертайме прижучили охуевших от такой наглости финнов победным голом. Почему наставник финнов не застрелился прямо на лавке для запасных - до сих пор загадка похлеще лохнесского чудища.

4. В полуфинале уже россиян ждали шведы, не проигравшие на турнире ни одной игры, обыгравшие неделю назад и Россию, и самих канадцев! Тут была жоская бойня, долгое время результат держался 2:2, когда в концовке третьего периода за те же 5 минут до конца матча (это шведы так думали, надо было им финнов поспрашивать) один горячий шведский пацанчег забросил "победную" (как он считал) шайбу. "Хуй вам!" послышалось шведам со скамейки сборной России, и опят-таки за полторы минуты до сирены россияне сравняли счет! Ну чо, шведы же не финны, они покрепче будут. Они заткнули бумажками открытое уже шампанское, и в овертайме реально прижали россиян к их россиянским воротам. А вот тут коварный бог удачи Витцлипутцли почему-то решил отдать часть неимоверного долга россиянам. Шайбу отбивало все: коньки защитников, штанги ворот, перекладины, бортики, но больше всего - вратарь Шикин. Кто поймал кураж, так это он. Буллиты... Достаточно сказать, что шведы не забили ни одну из трех попыток, наши разок забросили, и вышли в финал. Канада, привет.

А финал... Что финал? "Горели" 0:3 после двух периодов. Безнадега. Без вариантов.

А в третьем периоде забросили 5 безответных шайб. Наде, кушайте. Думаю, что Канада, в которой детско/юношеский спорт безумно популярен и ценен (эххх, в отличии от нас), еще очень долго будет переваривать эти 5 шайб, шевелить губами и причмокивать, пытаясь определить, что же произошло и почему зуд в жопе такой нестерпимый. А пусть кушают и терпят, мы после Ванкувера 2010 тоже терпели и кушали...