понедельник, 17 января 2011 г.

Числа, и их практическое применение.

Задумался, с чем прежде всего у меня ассоциируются числа от 1 до 10. Попытался ответить сам себе местами честно, а местами - красиво и умно, чтоб за дурака не держали:

1. Наверное ассоциируется с собой, любимым. Потому как всех вокруг много, а я такой один. Конечно это чертовски эгоистично и вообще, но наверное правда. Чуть меньше ассоциаций с золотыми медалями и с маленькой моделью BMW.

2. Плохая оценка. Противно, кстати, смотрится в дневнике. И нифига на лебедя не похожа. Еще влезла упорная ассоциация из свежего (относительно) анекдота про 
- А почем у вас статуя Деда Мороза?
- А это не Дед Мороз, это основатель айкидо Морихеи Уэсиба
- Офигеть! Дайте два!

3. Типа такая позитивная цифра. Постоянно что-то надо сделать три раза, чтобы все получилось: то ли сплюнуть, то ли постучать. Правда, тот же самый пресловутый секс чаще всего получается лучше именно в первый раз, нежели в третий. Хотя опять же, смотря с какими временными промежутками. 

4. Самая, наверно, малоассоциативная цифра. Ну что 4? Даже в школе 4 это ничего. Не плохо, ни хорошо. Слегка ассоциируется с количеством колес у машины, ножек у стола и ног у некоторых животных. Опять же, пиво в бутылках обычно фасуют по 4, а в банках - по 6. Почему? Не знаю, в другой раз подумаю.

5. Пять - это хорошо. Пять - это развивающийся на весеннем ветру алый пионерский галстук, и отличное настроение. Пять - это BMW. Причем, и в смысле "хорошо" и в смысле "пятерка". А до этого были "Жигули", и все тоже считали, что оба смысла подходят. Наверное, тогда так и было. Что там еще? Пальцы на руках? Не у всех, опытные фрезеровщики тут поспорят. Пять лучей у звезды, нашитой на буденновке. Пять рублей, пять лат - тоже какие-то близкие понятия почему-то... И при этом пять евро вот как-то вообще ни о чем... Странно

6. Шестерка - это тот, что работает. Типа, лошара. И в детстве шестерка это было плохо и немодно, потому что о всяких дьяволах слышали так же мало, как и о новых BMW. Шесть концов у звезды Давида, но честно - мне как-то наплевать. Шесть цилиндров в двигателе. Если к слову "шесть" добавить букв, то получится "шестерня", хз почему. А есть убрать букв, то получится "шест", у которого кто-то должен красиво танцевать. В общем, смутная цифра какая-то.

7. То же как бы позитив. Удача, щщщастье и радость. Семь самураев. Семь раз отмерь, или наоборот (всегда путался). Семь верст - не крюк (а сколько - крюк?). А еще кто-то пишет семерку цифрой без палочки посередине, а кто-то с палочкой. А, еще четко ассоциируется с телефонным номером. И чуть-чуть - с казино. Но слабо, ибо я не азартен.

8. Бесконечность. Толстенькая, прикольная цифра. У пауков кстати восемь ног? Или их там дофига больше? 8 с чем-то тыщ метров = Эверест. "Балтика" восьмерка - не фильтрованная, много не выпьешь. Пустовато, ничего не приходит с ходу в голову, а притягивать за уши не хочу.

9. Сейчас почему-то четко ассоциируется с каким-то мультиком, который я не смотрел, но афишу вижу перед собой как сейчас. Вот блин до чего реклама довела. Почему-то вспомнился девятый класс, когда уже думал, что большой, все умею и все знаю. Понимаю, как тогда был прав. Еще глупая песня "твоя вишневая девятка". Еще у Высоцкого "Я родился не в муках, не в злобе. Девять месяцев - это не лет. Первый срок отбывал я в утробе. Ничего там хорошего нет"

10. "В десятку!" - символ точного попадания, стопроцентного успеха. А больше, наверное, и ничего с десяткой нет. Скучно.

3 комментария:

Рената комментирует...

Прочитала с удовольствием и улыбкой

Mr.IN комментирует...

Написано интересно.Хорошо тем ,что читая возникают свои ассоциации.Жаль только,что с 10 не связал ты "10 заповедей".Впредь будь по внимательней к себе.

Сергей Самохин комментирует...

10 заповедей? Это из религии? Я далек от религии, потому и не ассоциируется число 10 с числом заповедей.

Спасибо за коммент и за пожелание :)