вторник, 18 января 2011 г.

Inception ("Начало")

Режиссер: Кристофер Нолан (Christopher Nolan)


Раньше я очень не любил Ди Каприо. Ни после "Дневников баскетболиста", ни после "Титаника", ни после "Пляжа" мое мнение о нем как о артисте в лучшую сторону не изменилось. Смазливый мальчишка, тьфу. После фильма "Поймай меня если сможешь" я взглянул на Ди Каприо совсем по другому. Потом был "Кровавый алмаз", который и вовсе пересмотрел раза 3, хотя в прессе фильму досталось. Ну, после "Отверженные" я осознал что ошибался, и зачислил Ди Каприо в список своих любимых актеров. И вот, сходил на "Начало" (боже мой, ну почему в российском прокате так убого переиначивают названия фильмов...)...

О сюжете - (о времени в фильме не говорится, предположительно наши дни) очень вкратце: группа предприимчивых молодых людей научилась с помощью химии и технологий проникать в сны спящего человека, моделируя и изменяя при этом сон так, чтобы человек неосознанно выдал им те свои секреты, ради которых все это делается. Грубо говоря - шпионаж и погоня за самым ценным в наше время продуктом - информацией. Продвинутые люди начинают с помощью психологии обучаться защищаться от такого "вторжения", и наши предприниматели идут дальше - они моделируют сон во сне, то есть, сон второго уровня. Так или иначе, один раз их ловят, и предлагают вполне сумасшедшую сделку: не УКРАСТЬ информацию, а ВНЕДРИТЬ ее. Причем внедрить так глубоко, чтобы человек считал, что эта внедренная мысль идет от него самого, и не отверг ее в последствии. Дальше спойлерить не буду, скажу лишь, что ко всему прочему у образа Ди Каприо оказывается целый ворох собственных нерешенных проблем, усугубляющих задачу в сто крат.


Ди Каприо сыграл великолепно. Ну - просто великолепно. Так же отлично сыграл Кен Ватанабэ, впрочем, это у него, похоже, традиция - хорошо играть. Очень понравился в этом фильме Джозеф Гордон-Льюит, на которого раньше внимания не обращал. Женские роли не запомнились особо, сиськи не фигурировали.

Про режиссерскую работу скажу так: спецэффекты наверное выше всего надо оценивать тогда, когда их в фильме не замечаешь (как это было, например, в "Аватаре"), а после фильма, или еще лучше - смотря его дома на телеке, понимаешь, какая разница. Картинка, экшн и все остальное - круто. Звук - обалденный. Есть одна вещь, которая отвлекает от всего этого - сюжет.


Сюжет накручен так, что фильм, как я подозреваю, абсолютно нет смысле смотреть в шумной компании с пивасиком и чипсами. Тогда может произойти непонимание, обида на режиссера за то, что тот мудаг, и называние фильма навороченным говном (что зачастую и происходит на форумах). Фильм надо смотреть вдумчиво и внимательно, тогда ничего сложного. Тогда последние минут 20 пролетают просто как пара секунд, в которые бусик падает с моста...

А за последнюю сцену в фильме - отдельное спасибо. Каждый решил для себя сам, и я лично с женой спорил до хрипоты - упал или не упал.

Смотреть однозначно, один из лучших фильмов 2010 года.
10 из 10 баллов.

8 комментариев:

Рената комментирует...

Согласна, фильм просто отличный. Вышла из кинотеатра с другим взглядом на мир.

Unknown комментирует...

Мега фильм. Давно таких не было. Дикаприо вырос как актер. Респект.

Миша комментирует...

А мне не пошёл... Даже не знаю, что и сказать в своё оправдание... :) Может быть, надо посмотреть ещё разок?

Сергей Самохин комментирует...

Нет, на вкус и цвет конечно... А почему именно "не пошел"? Что не понравилось, Миш?

Andrejs Jegorovs комментирует...

Мне понравилось.

Миша комментирует...

Фильмы из разряда "за пределы" смущают меня последнее время... Мне видится за ними пустота, как замысел отвлечь нас от реальности. Они становятся новой религией, эксплуатирующей три вечных человеческих заблуждения:
1. Я бессмертен (ну, хоть в какой-нибудь форме);
2. Мои мысли всесильны (хоть в какой-то среде);
3. Меня все любят (но, наверное, скрывают это). :)

Допускаю, что копия была не очень и, вообще, не догнал я кино...

Vladilena комментирует...

посмотрите еще "Остров проклятых". Тоже и разряда фильмов, на последнем кадре которых так и хочется заорать:"Это что, все?!" Дикаприо действительно изменился, как по мне, так он новый Джек Николсон!

Сергей Самохин комментирует...

Конечно смотрел "Остров проклятых", забыл о нем... Фильм бесспорно сильный, наверное он меня не очень "зацепил" потому что мне на самом деле жутко хотелось чтоб в конце концов герой Ди Каприо оказался-таки прав, а вокруг был бы вселенский заговор :) А вообще да, очередная отличная роль этого актера.