среда, 25 июня 2008 г.

Евротур-2 (Часть четвёртая)

Нойшванштайн (Neuschwanstain)



И опять-таки, рискну не давать исторических справок, а делиться впечатлениями - набрав заголовок этого поста в гугле или любом другом поисковике, легко получить все необходимые человеку знания и о замке, и о его обезумевшем создателе короле Людвиге, фанате Вагнера. Хотя, совсем без предыстории всё же не получится...

Замок молодой, рождённый в 19 веке... Когда-то на его месте был другой замок, не такой грандиозный, и не такой знаменитый. Король Людвиг, будучи ещё в здравом уме (свихнёшься тут - строишь себе замки, строишь, а живёшь до сорока лет в них один, так и не будучи ни разу женат... Немудрено, что король погиб при загадочных обстоятельствах в Старнбергском озере, что совсем недалеко от Нойшванштайна...), задумал отгрохать замок, который размахом, дизайном и красотой был бы достаточно шедеврален, воспевал бы собой своего короля и его предков, и напоминал бы рыцарские замки той эпохи, в которую не посчастливилось родиться молодому королю... И отгрохал-таки, но вот беда - как раз под занавес строительства стал уже достаточно плох, чтобы его признали неспособным управлять, и отправили поплавать на озеро. Примечательно, что для замка даже не доделали трон - тронный зал так и стоит сиротливо, присесть негде. А говорят, что трон должен был стать жемчужиной замка, и я в это охотно верю. Страсть к музыке Вагнера отражена везде в интерьерах залов замка - практически каждый новый зал посвящён одной из арий композитора, с соответствующими элементами обстановки и роспьсью стен.


Теперь о реальности - в замок возможно попасть только с экскурсией! Никаких единоличных осмотров, никакой эстетики и покоя - люди ломятся толпами в совсем нерезиновые покои, экскурсия занимает примерно 35 минут, и покрывает, по ощущениям, примерно 10 процентов замка. А так жаль! Тем не менее, сходить на экскурсию стоит обязательно - один только певческий зал с 600 свечами в канделябрах и люстрах чего только стоят... Не зря Диснейленд скопировал этот замок в миниатюре, и использует его изображение в логотипе своей компании Disney Pictures.



Несколько моментов, которые надо знать, собираясь в замок:

- желающих действительно очень много, время уйдёт незаметно, так что посмотреть замок "бегом" точно не получится;

- от касс, где продаются билеты (сувениры, майки, мороженое и ещё тыщапицот мелочей) до замка добраться можно тремя способами - пешком (40 минут тяжёлого подъёма в гору по асфальтированной дорожке), на упряжке лошадей (5 евро с человека, минут 15-20, потому что две лошади с 12 телами в тележке галопом тоже не бегут) и на автобусе (цену не знаю, не ездил, но то, что быстро - это точно). На билетах записано время входа вашей группы в замок, лучше его не пропускать. Согласно времени и желанию можно подобрать себе подходящий транспорт вверх. Хочу сказать, что как и от остановки лошадей, так и от "конечной" автобуса всё равно ещё наверх метров 500-700, так что берегите силы, особенно в жару.

- У самого замка, в воротах, есть камера хранения, куда можно сдать сумки, пакеты и детские коляски. С коляской в замке делать нечего, да и не пустят. Сумки и рюкзаки лучше оставить в камере - в некоторых помещениях так тесно, что при повороте с рюкзаком на спине рискуешь как минимум кого-то травмировать, а как максимум - разбить какую-либо недешёвую вазу...
- В замке фотографировать нельзя. Из открытых окон замка - можно :)

- Путь от входа в замок до знаменитого мостика Мариенбрюке (лучший вид на замок именно с него, попутно офигительный вид на соседний замок Хоэншвангау, о котором ниже, и на самое настоящее Лебединое озеро. Да, да, то самое...) займёт минут 5-7, тоже довольно круто вверх по хорошей дорожке.


Интерьеры в замке, кстати, удивляют скорее красотой росписи стен, мебелью, архитектурой, но никак не роскошью. На меня замок даже произвёл впечатление несколько аскетичной постройки. Совсем рядом с кассами в Нойшванштайн находится ещё один замок - Хоэншвангау (Hohenschwangau). Все рассказчики о Нойшванштайне так или иначе упоминают этот красивый замок, но почти никто там не бывал. После Нойшванштайна я понял, почему - просто не остаётся сил и времени. Конечно, путь на Хоэншвангау не совсем такой сложный, как тот, который уже проделан, но всё же вверх, вверх... Нет, спасибо, посмотрим издалека. А жаль... Но может - в следующий раз?


Напоследок эмоции - замок очень красив. Путь на него - приключение, практически штурм. Нелёгкий, довольно долгий, но вполне вознаграждаемый. Уезжая, мы остановились на обочине дороги сфотографировать замок издалека, "на прощание". Или "на до свидания" - как получится :)

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Yutarets! kasagad bah!

Анонимный комментирует...

To the author of this blog,I appreciate your effort in this topic.

Анонимный комментирует...

For us when we visit some blog site our main objective is to ensure that we will be entertained with this blog.

Анонимный комментирует...

canım sıkıldı aslında biraz ya benim