среда, 11 июня 2008 г.

Phoenix Mars Lander. Welcome!

Финикс приземлился, причём успешно. На 15 минут раньше срока. И хотя это давно уже не новость - у него там уже SOL20 (20 сутки пребывания на Марсе), но тем не менее. Итак, что мы имеем:



- Phoenix, в отличии от своих коллег Spirit и Opportunity, работающих на Марсе чуть ли не 1000 лет уже - не ровер. То есть ножки у него есть, но вполне неподвижные. Потому было очень важно, чтобы Phoenix сел на то место, где работать ему было бы выгодно и удобно. И первые же кадры с места приземления показали, что это удалось вполне - чуть размётанный двигателями аппарата грунт обнажил под собой твёрдую отражающую поверхность - как и предсказывалось, Phoenix сел на марсианский лёд! А уж тут у неподвижного аппарата совсем другая картина маслом! На сравнительно маленькой площади этого куска железа содержится столько всего - от атомных микроскопов, до различных камер, восьми печей с возможностью разогрева образцов до 800 градусов Цельсия и до химических лабораторий! Было б только что анализировать!

- Первые два часа после приземления Phoenix ожидаемо прервал связь с Землёй, всецело отдавшись идее развёртывания солнечных батарей. Первым контактом после перерыва стал снимок поверхности Марса, отправленный аппаратом на Землю. С тех пор связь пока не прерывалась, и все системы работают в нормальном режиме. То есть судьба Mars Polar Lander, сгоревшего при посадке, не повторилась.






- Успешно завершился и процесс развёртывания Robotic Arm, или специальной руки-манипулятора, двухметровой длинны, со множественной свободой движения (от трёхмерных перемещений, до вращения и вибраций). Рука вообще имеет важнейшее значение для миссии - именно она должна пробурить марсианский лёд под аппаратом (бурение на глубину 0,5 метра займёт по рассчётам несколько дней), и доставить образцы льда в лабораторию для изучения.


- И наконец - первые образцы поверхностного грунта забраны, и доставлены в лабораторию! Правда, не с первого раза - в первый раз высыпанный грунт оказался слишком "грубым" для ячеек печей Phoenix, пропускающих частички величиной максимум 1 мм. Во второй раз забранная почва была "распылена" над анализатором, и достаточно мелкие частички успешно проникли в аппарат. Ждём результатов анализа - их обещают на следующей неделе...







Вот так вот. Ну а пока прогнозы неутешительны - учёные единодушно признают, что на Марсе сравнительно недавно (во вселенских мерках) существовали реки и водоёмы, но заявляют, что солёность воды в них была настолько велика, что практически исключала возможность зарождения жизни... Проверить эту теорию должен Phoenix. Работа у него такая :)


Подготовлено по материалам сайта NASA

2 комментария:

jj комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

Thanks to the owner of this blog. Ive enjoyed reading this topic.