понедельник, 7 июня 2010 г.

Восхождения: вводы и выводы.

Начну собирать мысли в пучок, как это не было бы сложно в понедельник...


Предыстория: готовясь к этой поездке, в эти горы, изучая маршруты и топографические карты (частично присланные из Германии, частично купленные тут, в Риге), я для себя предполагал, что все это дополнительное оборудование - треккинговая обувь, треккинговые палки, рюкзаки и прочее - будет у нас скорее для красоты. Ну правда, легкие маршруты на пару часиков, с уже готовыми тропинками - что там может быть сложного-то? Хотим выглядеть как туристы - ОК, купим все это, будет прикольно.

Как показала поездка, я был неправ сходу по нескольким пунктам:

1. Треккинговая обувь. 
Сразу скажу, что на протяжении трех наших пеших восхождений нам встречалось очень много таких же как и мы туристов-энтузиастов. Порой даже слишком много, особенно у озер и популярных мест. И я не видел ни одного, от шестидесяти до шести лет, кто не носил бы на ногах такую обувь. Только этой обуви мы обязаны тем, что мы никогда не скользили по мокрым камням (привет моей сестре, которая умудрилась грохнуться на последних метрах спуска, когда мы шли уже по практически ровной поверхности, и от усталости она волочила палки за собой), мы не подворачивали голеностопы и не сбивали себе пальцы и подошвы. Думая, что мы могли бы пойти в кроссовках или в чем-то еще, я очень ясно отдаю себе отчет в том, что мы бы просто не дошли. Дорожки были скользкими, два раза мы поднимались на уровни высот, где местами еще лежал снег, о остальные участки были влажными от стекающей вниз воды.

К обуви мы все купили себе специальные туристические носки - девченки взяли "летние", а я - "всесезонные". Мне кажется, что правильнее в жару все же брать летние, так как ноги во всесезонных по окончании третьего, 21километрового пробега, были все же чуть влажные. Так что тут - респект и уважение.

Один минус - я с непривычки натер себе пятки долгими переходами. Но предполагаю, что это исключительно с непривычки, потому как девченки не натерли себе ничего.



2. Треккинговые палки.
Про палки я читал много, и решено было остановится на палках одной из самых известных фирм LEKI, но взять одну из самых простых моделей. Сразу скажу - к палкам претензий не было никаких, единственное, что для более длительных и более серьезных восхождений все же есть смысл брать более дорогие и продвинутые палки - отличие практически только в рукоятке (материале, из которого она изготовлена), но отличие это становится серьезным, когда спускаешься вниз, и на палки приходится серьезная нагрузка.

Порадовали наконечники палок, сделанные в форме кратера, с острым кругом - если бы они были просто острые, то по камням скользили бы будь здоров! А так - я опирал свою тушку и на склон, и на грань камня, и меня ни разу не шатнуло :)

По длинам - очень удобный диапазон до 145 см. Короче (130-135 см максимальная длина) брать смысла мало - на спусках палки делаешь подлиннее, так как они идут впереди и стало быть ниже тебя, и если у тебя длина палок для горизонтальной поверхности 130 см ( у меня лично 140, хотел бы палки подлиннее, но длиннее 145 см так и не нашел), то особо длиннее на спуске ты их уже не сделаешь.

3. Рюкзаки.
Тут все было просто - хороший рюкзак он и в Африке, и на обычном пикнике хороший рюкзак. Желательно, чтобы лямки были толстыми и мягкими, и обязательно, чтобы были удобные ремни, застегивающие его вокруг талии и на груди. На ремни кстати оказалось очень удобно вешать карту и полотенце. Для чего карту - понятно, а без полотенца я просто все вокруг залил бы собственным потом :) Дожди во время восхождений у нас не шли, потому на водостойкость рюкзаки испытать не удалось, но по вместительности для таких вот дневных (однодневных) походов самое то 28-25 литров. Влезает и две бутылки воды, и ветровка, и свитер, и много чего еще. Кстати, понимание того, как, в какой последовательности и куда лучше укладывать вещи в рюкзак, очень даже хорошо шлифуется после первого же похода, и не надо ничего объяснять :)



В общем, все приобретенное оборудование оказалось абсолютно в кассу и абсолютно необходимо. Подсмотрел еще хорошие штаны для гор, с прорезиненными нашивками на ж... попе и на коленках, понял, что в них тоже есть смысл :)

Вот и все по выводам из походов, дальше пойдут голые впечатления :)

2 комментария:

Елена Качаева комментирует...

Серёжа, отчёт шикарный.
Да и вообще ты хорошо пишешь.
Мне очень нравится :)

Сергей Самохин комментирует...

Спасибо :)
А вообще это потому, что поездка получилась отличной, моей заслуги в этом мало :)