пятница, 18 декабря 2009 г.

Аватар (Avatar)


Сел написать обзор по "Аватару", и осознал, что это непросто. О вчера просмотренном фильме крутится в голове очень много всего, как бы все это постараться разложить по полочкам? А тут еще и Тролль сказал, чтобы в обзоре никаких спойлеров, ведь премьера фильма только сегодня...

Начну с эмоций: очень. Очень понравился, очень оправдал, очень красивый фильм. Есть сюжет, есть идея (чуть подзатасканная уже, но все же есть), есть 3D, к которому привыкаешь, который не мешает, и который подчеркивает офигительно прорисованную природу и лес. Забегая вперед скажу, что нигде, ни в кино ни в играх не видел такой красиво изображенной природы.

Актерская игра. Отлично, очень хорошо. Из известных актеров - только Сигурни Уивер, которой привычно общаться с инопланетианами. Все остальные - лица незнакомые, и наверное это здорово, потому как не отвлекают от настоящих главных героев, которые синего цвета...

Идеи: в фильме множество идей, и я получил удовольствие, покопавшись в мелочах. Например - зачем делать Аватаров большими? Удобнее же сделать одного роста с людьми, загримировал народ и вперед. Ан нет, в тех редких сценах, где туземцы встречаются с человеками видно, какая большая разница в размерах. Объяснение прозвучало в самом начале фильма одной фразой - на планете гравитация слабее, чем на Земле. Оттого логично, что местные аборигены будут покрупнее. Этот же факт объясняет и возможность упасть в лес, тормозя об ветки и листья, и не убиться. Дальше: хвосты. Очень тонко, превосходно подчеркнуто - когда человек потерял хвост, он потерял связь с природой. Привет Дарвину. Дальше говорить не буду, ибо сами увидите. Много идей, и очень добротное их воплощение.

Сюжет: сюжет конечно прост, и главный злодей на мой взгляд перебарщивает, и оттого выглядит более фантастично, чем нарисованные персонажи, но тем не менее главная линия выдержана, понятна, достаточно предсказуема, но нигде не сломана. То есть в общем-то есть возможность поставить себя на место главного героя и почти во всем с ним согласится. А такая возможность автоматически делает фильм хорошим, не правда ли?

Поклонникам защиты природы, флоры и фауны посвящается. Привет Троллю :)

Эффекты... Вот тут даже нечего сказать. Громкорасфуфыренный пузырь дешевого мыла под названием 2012 выглядит блекло и невзрачно на фоне Аватара. В этом случае фильм "берет" не грандиозностью и объемами, а красотой и детализацией. Одни маленькие мошки при ночных разговорах летающие вокруг главных героев (не семена дерева, удивительно похожие на медуз, а именно мошкара) чего стоят! Убери их - и фильм ничего не потеряет, мало кто заметит. Но с ними атмосферность усиливается в разы. И таких незаметных мелочей - полна горница.

А вообще конечно фильм про любовь. Не про катастрофу, не про идейность, не про войну и упаси боже не про фантастику. Про любовь. И это в данном случае очень уместно.

Обалденный фильм. Хочу даже сходить на него в кино второй раз, чего уже давно не случалось. Смотрите, очень вкусно.

10 из 10.

9 комментариев:

Елена Качаева комментирует...

Блинн... А мы только в понедельник пойдём.

Интересная статья о создании фильма:
1 часть -
http://www.mir3d.ru/articles/7215/
2 часть - http://www.mir3d.ru/articles/7797/

Andrejs Jegorovs комментирует...

Сережа, спасибо за рекомендацию!
Фильм офигенный. Просто нет слов.

Наташа комментирует...

Твою мать!

Сергей Самохин комментирует...

Нанайка, что там с моей мамой? :)

Наташа комментирует...

Это восторг, Серёж :)
Видела трейлер, сразу захотелось увидеть фильм, а, читая отзыв, по всем пунктам вижу - это именно то, что надо!
Очень рада, что такой фильм сняли, очень рада, что ты так здорово его описал, и очень хочу скорее посмотреть, все эти эмоции и вылились в вышеопубликованное междометие :)

natali комментирует...

Фильм супппер офигительный!!!

Сергей Самохин комментирует...

Интересно, что пока во всем интернет-комьюнити, в котором я читал про Аватар, есть только один резко негативный отзыв о фильме - от небезызвестного российского режиссера Юрия Грымова. Даже удивительно, откуда у человека такая ненависть к хорошему кино...

http://yuri-grymov.livejournal.com/30357.html

Миша комментирует...

Создать бы что-то, хоть отдалённо похожее...

Сергей Самохин комментирует...

Ого, замечательное стремление! В общем хоре поклонников (и недоброжелателей) этого фильма - мысль как минимум оригинальная. Приятно удивил...

Вчера услышал новую версию охаивания Аватара - это оказывается очень мощная антихристианская агитка. О как. Знает ли Камерон, что в его фильме столько скрытого смысла?